Версия для слабовидящих

 —  —  — Мариинский муниципальный округ

Мариинский муниципальный округ

Мариинск и Мариинский район – словно огромный краеведческий музей под открытым небом. История культуры запечатлена здесь в самых различных своих направлениях – начиная с каменного века до новейших времён. Богатое историческое наследие, памятники архитектуры и деревянного зодчества, искусство мастеров по дереву и бересте в сочетании с живописной природой и одной из самых чистых рек Сибири – Кией – создают предпосылки для широкого развития отрасли туризма и отдыха.

Богат и культурный потенциал Мариинского района - 12 коллективов носят звание «Народный коллектив», в том числе 4 – звание «Образцовый коллектив». Далеко за пределами района известно творчество фольклорного ансамбля «Веселуха», хора «Лейся песня», ансамбля фольклорной песни «Каравай», ансамбля «Песня», театра «Жёлтое окошко», театра кукол «Теремок» и многих других. 

Созданный в 2009 году музей – заповедник «Мариинск исторический» ведёт активную деятельность по развитию туризма, используя исторический, природный и культурный потенциал. С каждым годом здесь активизируется работа по сохранению и использованию памятников культуры, истории и архитектуры. 

В Мариинском районе - 19 муниципальных учреждений культуры и центр обслуживания учреждений культуры Мариинского муниципального района:

  • ЦБС Мариинского муниципального района с 32 филиалами;

  • 3 городских учреждения культуры;

  • 7 сельских Домов культуры с 19 филиалами;

  • 1 музей с 3 филиалами;

  • 4 школы дополнительного образования;

  • КДЦ «Юбилейный»;

  • Городской парк имени А. В. Суворова;

  • Информационно-методический центр.

Население Мариинского района составляет 54,3 тыс. человек.

Количество работающих в учреждениях 536 человек, количество посетителей клубных формирований – 3678 человек.

Управлением культуры ежегодно разрабатывается и утверждается муниципальная программа «Культура Мариинского муниципального района».

В Кузбассе активно реализуется федеральный партийный проект «Местный дом культуры», направленный на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и Домов культуры. В результате проекта в 2018 году обновлена материально-техническая база и проведен текущий ремонт муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный Дом культуры» в д.2-я Пристань на сумму 4,2 млн. рублей.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Калининский сельский Дом культуры» стало обладателем целевой премии в размере 100 тыс. рублей как лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения.

В рамках победы музея-заповедника «Мариинск исторический» во Всероссийском грантовом конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сел» (грант 700 тыс. рублей), в 2018 году музеем был установлен Памятный знак «Великий Сибирский тракт» у входа в городской парк им. Суворова.

В 2018 году исполнилось 90 лет со дня рождения писателя-земляка В.А. Чивилихина. В рамках празднования, 4 августа был проведен юбилейный литературный праздник «Чивилихинские чтения-2018».

В театре «Жёлтое окошко» в 2018 году состоялись премьеры спектаклей для взрослых «Квест в небольшом городе», «38 причин пожара», «Геройские анекдоты».

На 2018 – 2019 учебный год назначена ежемесячная губернаторская стипендия «Юные дарования Кузбасса» трём учащимся МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 80».

В 2018 году творческие коллективы, солисты клубных учреждений и учащиеся школ дополнительного образования приняли участие в 8- международных, 2 - всероссийских, 11- межрегиональных, 17 - областных конкурсах и фестивалях

Название:

Управление культуры администрации Мариинского муниципального округа

Адрес:

652156, Кемеровская область, г. Мариинск, ул. Трудовая, 2

Руководитель:

Начальник управления – Острикова Светлана Анатольевна

Телефоны:

Приёмная: (38443) 5-78-23

Ссылки:

Почта: kultura-mar@yandex.ru

Фотографии: