Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

12.04.2024

В Кузбассе завершился III Международный фестиваль Юрия Гагарина

Во время «Космической недели» с 8 по 12 апреля прошло свыше тысячи разноплановых мероприятий: выставки, концерты, лекции, круглые столы, кинопоказы, телемосты, встречи с писателями, спортивные события. Завершился III Международный фестиваль Юрия Гагарина гала-концертом «Голос великой страны» в Ледовом дворце «Кузбасс», зрителями стали более 8 тысяч человек.

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев зачитал приветствие главы государства участникам, организаторам и гостям фестиваля.

«12 апреля 1961 года впервые в нашей цивилизации в космос вышел человек — Юрий Гагарин. Наша страна открыла космос для всего человечества. Это случилось благодаря огромному энтузиазму и единению всего русского народа. Он победил в Великой Отечественной войне, создал современную науку и промышленность. Сегодня мы вспоминаем этих великих людей. Мы продолжаем их дело, и мы опять победим», — заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Почетным гостем стал Герой России, летчик-космонавт Сергей Волков. Он поздравил присутствующих с Днем космонавтики и пожелал сохранять традицию быть всегда и во всем первыми.

Видеоприветствие направил Герой Советского Союза, летчик-космонавт Борис Волынов. Он рассказал, что в отряде космонавтов прослужил рекордный срок — 30 лет, и пригласил в ряды покорителей космоса своих земляков из Кузбасса, прежде всего из Прокопьевска.

«Мы будем передавать вам наш опыт. Поверьте, это рискованно, но очень увлекательно. Желаю вам космической удачи и всего самого доброго», — напутствовал зрителей Борис Волынов.

В торжественном параде флагов, участников и гостей фестиваля прошли около 800 человек — представители регионов России, 24 стран, а также студенческих строительных отрядов Кузбасса и Движения Первых.

В рамках документально-театрализованного шоу «Голос великой страны» зрители увидели мультимедийный номер на стихи Владимира Маяковского «Послушайте» — о стране, открывшей миру космос, и людях, стоявших у истоков новой космической эры, о первооткрывателе космического пространства и героях-сибиряках. Песня «Знаете, каким он парнем был?», посвященная Юрию Гагарину, прозвучала в исполнении стипендиата губернаторской премии Кирилла Коломенко и студентов творческих вузов региона. Лирическую композицию исполнила солистка Государственной филармонии Кузбасса Наталья Кузнецова в сопровождении Прокопьевского симфонического оркестра. Также выступили исполнители из Донбасса.

Гости увидели документальные кадры с обращением Юрия Гагарина после первого полета в космос, а также его письмо родным.

Космонавт-испытатель из Мысков Александр Гребенкин, который 4 марта отправился в космос, поприветствовал участников фестиваля с борта международной космической станции. Он рассказал, что проведет там полгода и что взял на орбиту несколько вещей, связанных с семьей и Кузбассом.

«Я хочу сказать каждому, кто сегодня грезит звездами: мечты сбываются. Я хотел стать космонавтом с самого детства, несколько лет готовился к этому полету. И сегодня я вижу Землю из космоса. Я стал третьим космонавтом из Кузбасса, до меня в космосе были настоящие легенды — Алексей Леонов и Борис Волынов. Соответствовать их высокому уровню — большой вызов, силы мне дает наша Родина. Обещаю оправдать все ваши надежды и отлично выполнить свою миссию. Я из КуZбасса и этим горжусь», — подчеркнул Александр Гребенкин.

Для гостей фестиваля в исполнении Валерии Девятовой впервые прозвучала песня «Я из Кузбасса и этим горжусь».

Зрители гала-концерта присоединились к акции «Звезды над Россией», в рамках которой все интернет-пользователи могли зажечь виртуальную звезду над своим городом. Всего звезды зажгли свыше 40 тысяч человек.

Завершился вечер выступлением специальных гостей фестиваля — участников группы «Дискотека Авария».

Возврат к списку

Другие новости

29.04.2024 На 83-м году ушёл из жизни Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин и работник культуры Кемеровской области, Почётный работник культуры Кузбасса Виктор Тишков

На 83-м году ушёл из жизни Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин и работник культуры Кемеровской области, Почётный работник культуры Кузбасса Виктор Тишков

Виктор Иванович работал в Новокузнецком госцирке с 1973 года и до 2011 года занимал должности главного инженера, художественного руководителя и директора. Выражаем соболезнования родным, близким и всем, кто знал  Виктора Ивановича. 

29.04.2024 Народная артистка РФ Лидия Цуканова получила «Золотую Маску» на сцене Большого театра

Народная артистка РФ Лидия Цуканова получила «Золотую Маску» на сцене Большого театра

Народной артистке РФ, ведущему мастеру сцены Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского Лидии Цукановой вручили «Золотую маску». Актриса удостоена специальной премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Открывал премию председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков.

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.