Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

18.05.2022

Всекузбасский культурный проект «РОССИЯ — КУZБАСС — РОДИНА ГЕРОЕВ» в государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи

С 15 марта по 15 мая в государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи прошли книжные интерактивные выставки, беседы, лекции, межрегиональные телемосты, творческие встречи патриотической направленности.

«Сегодня особенно важно воспитывать у молодого поколения чувство уважения, долга и любви к своей Родине, важно чтить память героев. Для этого мы провели для наших читателей большой цикл мероприятий, где познакомили с героями прошлого и настоящего» - поделилась директор библиотеки Наталья Донская.

В основу проекта легли книжные выставки: «Женское лицо Победы» https://www.libkem.su/index.php/zhenskoe-litso-pobedy, представленная отделением Союза женщин России, иллюстрирующая яркие судьбы женщин, воевавших наравне с мужчинами, и электронная выставка «75 подвигов Кузбасса», доступная в мультимедии‌ном гиде «Artefact».

В рамках проекта в библиотеке прошли творческие встречи:
- с участником боевых действий в Афганистане, полковником, воспитателем Губернаторской кадетской школы-интерната полиции Сергеем Николаевичем Денисовым,
- с создателями художественного фильма «Так хочется жить» - режиссером Сергеем Басалаевым и актером Театра для детей и молодежи Владимиром Олейниковым,
- с представители добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт»,
врачом Кузбасского кардиоцентра анестезиологом-реаниматологом Алексеем Кирейчуком,
- с представителями Кемеровской таможни - Светланой Герасиной, заместителем начальника таможни, начальником отдела государственной службы и кадров и Вадимом Егоровым, начальником отдела таможенных процедур и таможенного контроля и четвероногим работником таможни – английским кокер-спаниелем Кинг Конгом.

Совместно с Кемеровским отделением Союза женщин России прошла встреча-откровение «Матери-героини и матери героев». Это мамы героев РФ, многодетные и приёмные мамы.
В формате телемоста состоялась встреча юных кузбассовцев и томичей. Участники рассказали юным томичам о городе Кемерово и о знаменитом земляке Николае Масалове.

Возврат к списку

Другие новости

28.03.2024 Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

В Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошла встреча журналистов с артистами ансамбля сценического фольклора «Златозорье», которое отмечает 20-летний юбилей. Накануне торжества участники народного коллектива рассказали об истории создания коллектива, достижениях и о том, что делает исконно народную песню неизменно востребованной в душе русского человека.

27.03.2024 Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

В рамках Недели культуры в Культурно-досуговом центре «Цементник» г. Топки состоялось Областное совещание работников киноотрасли Кузбасса.

27.03.2024 Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.

27.03.2024 Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.

26.03.2024 Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Сегодня представители музейного сообщества собрались в Фондохранилище государственных музеев Кузбасса.