Пресс-релизы


Кузбасский преподаватель ДШИ стал участником программы с Андреем Малаховым на федеральном телеканале
Преподаватель и концертмейстер Детской школы искусств №19 города Кемерово выступит в эфире федерального канала в программе «Песни от всей души». С недавних пор Александр Михайлович стал публиковать авторские песни в одной из социальных сетей, именно на просторах интернета редакторы программы и увидели исполнителя. Лирическая песня «Не дарите розы не любимым» в исполнении кузбасского гармониста покорила пользователей интернета, видео набрало более трех тысяч просмотров.

Поздравление губернатора Сергея Цивилева с Днем работника культуры
Уважаемые работники сферы искусства и культуры! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Культура – это прочный фундамент, на котором держится единство многонационального российского народа. Неслучайно культурному развитию в нашей стране уделяется беспрецедентное внимание со стороны Президента и Правительства РФ. Мы стремимся сделать КуZбасс культурным центром Сибири. Создаем условия как для самореализации творческих людей и для развития творческих способностей подрастающего поколения, так и для приобщения жителей региона к лучшим образцам искусства и культуры, развиваем креативные направления. За последние пять лет проведена большая работа.
Кузбассовцы могут принят участие в XXIX международном фестивале музыки и танца "Мы дети твои, Россия!"
С 31 мая по 1 июня 2023 года в г. Москве состоится XXIX творческий сезон Международной Академии музыки и танца «СОЮЗ ТАЛАНТОВ РОССИИ», который пройдет в рамках Международного дня Защиты детей под названием «Мы дети твои, Россия!».
В Кузбассе проходит Тринадцатый региональный конкурс вокалистов
Кузбасский колледж искусств 22-23 марта проводит Тринадцатый региональный конкурс вокалистов среди учащихся школ искусств, студий, дворцов творчества, а также студентов музыкальных колледжей и колледжей искусств. В конкурсных состязаниях примут участие свыше 150 вокалистов из Новокузнецка, Кемерова, Гурьевска, Междуреченска, Мысков, Калтана, Осинников.

Сергей Цивилев: фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» свяжет телемостом Города трудовой доблести России
Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев провел заседание оргкомитета по подготовке ко второму Международному фестивалю «Ночь Юрия Гагарина». Правительство региона поделилось опытом его организации с представителями Городов трудовой доблести, которые присоединились к мероприятию в этом году. Губернатор также отметил, что в КуZбассе фестиваль будет проходить целую неделю – с 10 по 16 апреля. Старт будет дан всекузбасским космическим уроком. В Кемерове глава региона проведет его в средней школе № 14.
Кузбассовцы активно участвуют в конкурсах патриотической песни
Произведения кузбассовцев оценил руководитель Национального проекта патриотической песни «Родники» Олег Газманов. Песня беловчанки Надежды Антоновой и Салавата Хайдарова «Своих не бросаем» заняла 5-е место хит-парада.
Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности»

В Кузбассе стартовал конкурс на предоставление субсидий для реализации социальных проектов в сфере государственной культурной и национальной политики
Субсидии предоставляются Министерством культуры и национальной политики Кузбасса в рамках областного конкурса проектов на консолидированный бюджет, организованный Кемеровской региональной общественной организацией «Кузбасский центр поддержки общественных инициатив». Субсидии предоставляются социально ориентированным некоммерческим организациям – победителям конкурса в размере до 350 тысяч рублей, в номинации «Культурный Кузбасс» по одному из тематических направлений.
В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова прошло заседание Общественного совета
На заседании Общественного совета при Министерстве культуры и национальной политики Кузбасса в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д. Федорова обсудили вопросы, касающиеся патриотического воспитания молодежи посредством приобщения к истокам народной культуры и создания модельных библиотек в регионе. В рамках рабочей встречи представители Общественного совета посетили выставку «Знакомый и незнакомый Федоров: новые странницы», посвящённой 105-летию со дня рождения Василия Федорова – русского поэта и писателя, уроженца Кузбасса.

18 марта 2023 года на 74-м году жизни скончалась Чульжанова Вера Васильевна, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель народного самодеятельного коллектива хореографического ансамбля «Калинка» Муниципального бюджетного учреждения культуры Дворца Культуры имени В.И. Ленина города Междуреченск

Кузбассовцев приглашают к участию во Всероссийской акции «Крымские истории», посвящённой Дню воссоединения Крыма с Россией
Акция пройдет с 18 марта по 2 апреля. Вас ждут видеоролики с известными актерами, которые прочтут стихотворения о Крыме, культурно-познавательные заметки о Крыме и увлекательные викторины.
В Прокопьевске прошел Сибирский музыкальный образовательный форум «Кузбасс музыкальный. Традиции и современность»
16 и 17 марта в Детской школе искусств 10 имени А.И. Хачатуряна состоялся Сибирский музыкальный образовательный форум «Кузбасс музыкальный. Традиции и современность». Он прошел при поддержке Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, а также Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса». Форум посвящен Году педагога и наставника в России и Году детей в Кузбассе. Проект нацелен на то, чтобы представить лучшие творческие силы региона, показать преемственность поколений и профессиональную перспективу молодых талантов.
Областной конкурс детского художественного творчества «Автограф» пройдет в Белове
В Центральном Дворце культуры города Белово 20 марта пройдет Областной конкурс детского художественного творчества «Автограф», посвященный Году педагога и наставника в России, Году детей в Кузбассе. В этом году желание соревноваться выразили 244 учащихся 30 образовательных учреждений культуры из 16 территорий Кузбасса. В течение трех часов юные художники будут выполнять конкурсные работы в режиме реального времени на заданные темы, связанные с детским творчеством, учебой, семьей, своей малой Родиной.

Кузбассовцы могут принять участие в VII Международном фотоконкурсе «Русская цивилизация»
B рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики», а также с целью содействия гармонизации межнациональных отношений и этнокультурному развитию народов России, Федеральное агентство по делам национальностей в период с 05 сентября по 05 октября 2023 года проводит VII Международный фотоконкурс «Русская цивилизация».
Фестиваль «Ночь Юрия Гагарина» пройдет во всех Городах трудовой доблести России
В рамках Всероссийского форума «История для будущего. Время быть первыми» в Кемерове состоялась встреча глав Городов трудовой доблести. В очном и заочном формате участвовали мэры Кемерова, Новокузнецка, Новосибирска, Красноярска, Томска, Омска, Луганска, Горловки и других городов. Вместе с молодежью и представителями региональных отделений Российского военно-исторического общества в СФО они поделились опытом реализации патриотических проектов.
Музыкальный фестиваль «Крымская весна» стартовал в Кузбассе
С 17 по 19 марта артисты Филармонии Кузбасса имени им. Б.Т. Штоколова проведут традиционный ежегодный музыкальный фестиваль «Крымская весна». Концертную программу «В русском стиле» 17 марта представит инструментальный ансамбль «Отражения» в ДШИ №44 с. Красное Ленинск-Кузнецкого района. В этот же день в Доме культуры г. Салаир с творческой программой «Песни для любимых» выступят Губернаторский духовой оркестр и солисты филармонии.

Владимир Мединский посетил учреждения культурно-образовательного комплекса в Кемерове

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам Всероссийского форума «История для будущего. Время быть первыми»
В КуZбассе начал работу Всероссийский форум Российского военно-исторического общества «История для будущего. Время быть первыми». Торжественное открытие состоялось в спортивном комплексе «КуZбасс-Арена» в Кемерове. В нем приняли участие представители Российского военно-исторического общества, школьники, студенты, педагоги, руководители отделений «Юнармии» и поисковых отрядов, известные спортсмены – более 4 тыс. человек. Еще около 100 тыс. человек наблюдали за открытием форума в онлайн-формате.

В Кемерове состоится третий вечер в рамках творческого проекта «КАРАКАН»
В камерном театре современной поэзии «ЛитерА на Советском» Кузбасского центра искусств пройдет вечер в рамках творческого проекта «КАРАКАН». В его основе – встречи с известными творческими личностями Кузбасса и России, поддержка студенческих инициатив в области сценического искусства. 17 марта в 19:00 проект «КАРАКАН. Рождение красного» откроют известные российские поэты и художники, авторы журнала современной поэзии «После 12».Новости 1321 - 1340 из 6728
Начало | Пред. | 65 66 67 68 69 | След. | Конец
Другие новости
09.06.2025
До старта научно-популярного фестиваля «Динотерра» осталось меньше месяца
До старта научно-популярного фестиваля «Динотерра» осталось меньше месяца
09.06.2025
Объявлены даты и открыта регистрация на фестиваль «Таврида.АРТ»
Объявлены даты и открыта регистрация на фестиваль «Таврида.АРТ»
09.06.2025
Фестиваль «Симфоночь на Томской Писанице» пройдёт 26 июля
Фестиваль «Симфоночь на Томской Писанице» пройдёт 26 июля
06.06.2025
По нацпроекту в Кузбассе в 2025 году откроют четыре библиотеки нового поколения
По нацпроекту в Кузбассе в 2025 году откроют четыре библиотеки нового поколения
06.06.2025
В Кузбассе проходят мероприятия, приуроченные к Пушкинскому дню