Пресс-релизы
Представители консульского корпуса дружественных государств прибыли в Кузбасс
Губернатор Кузбасса Илья Середюк провел встречу с представителями дипломатических и консульских учреждений дружественных иностранных государств: Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии и Киргизии, также участие принял представитель МИД России в Новосибирске Николай Афонасов. Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества.«Кузбасс — это многогранный и перспективный регион. Мы динамично развиваемся в ключевых отраслях: промышленности, металлургии, туризме и других сферах. Мы хотели бы, чтобы наши связи и взаимодействие развивались. Потенциал для расширения сотрудничества большой, мы обязательно будем пользоваться этими возможностями», — сказал Илья Середюк.
Глава региона подчеркнул, что для Кузбасса большой интерес представляет взаимное сотрудничество в культурной, образовательной и туристической сферах.
Представитель МИД России в Новосибирске Николай Афонасов поблагодарил губернатора Кузбасса за организацию встречи. Он отметил, что представители дружественных стран, которые являются партнерами для России, принимают активное участие в развитии межгосударственного сотрудничества.
По итогам рабочей встречи стороны обозначили перспективные направления дальнейшего взаимодействия.
На сегодняшний день в Кузбассе проживает более 8 тысяч таджиков. В Новокузнецке работает Кемеровская региональная общественная социально-культурная организация «Русско-таджикская дружба». Ежегодно проводится межнациональный праздник «Навруз», традиционный турнир по футболу между представителями таджикской диаспоры и воспитанниками детских домов и школ Новокузнецка. В Кемерове действует таджикский национальный культурный центр «Авиценна».
В регионе проживает более 4 тысяч узбеков. Работает региональная общественная организация «Центр узбекской культуры «Туран». В Мариинске на территории мемориала жертвам Сиблага установлен первый в России памятник узбекскому поэту, переводчику и драматургу Усману Насыру. В Узбекистане на базе Ташкентского государственного технического университета им. Ислама Каримова функционирует представительство НОЦ «Кузбасс – Донбасс».
В Кузбассе проживает более 2 тысяч белорусов. Более 25 лет в деревне Большая Талда действует Центр белорусской культуры и единственный в регионе аутентичный белорусский семейный ансамбль «Лявониха». Успешно развивается сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере, реализуются совместные проекты по патриотическому воспитанию детей и молодежи, по продвижению туристических маршрутов, курортно-оздоровительных программ. Ведется активная работа по вопросу открытия второй очереди Центра технической поддержки «БЕЛАЗ» в Белове. Сейчас действует первая очередь Центра — объект площадью 15,5 тысячи кв. метров, который находится в поселке Грамотеино. В республике Беларусь на базе инновационной ассоциации Республиканского центра трансфера технологий открыто представительство НОЦ «Кузбасс — Донбасс».
С Киргизской Республикой Кузбасс связывают добрые отношения. В кузбасских вузах учатся более 200 студентов из Киргизии. В Анжеро-Судженске, Новокузнецке и Междуреченске работают центры киргизской культуры.
Казахстан — многолетний партнер Кузбасса. В регионе проживает 1,5 тысячи казахов. В Полысаеве функционирует казахский национальный ансамбль «Жаным», который активно участвует в различных просветительских и творческих мероприятиях.
Другие новости
10.03.2026
Илья Середюк: кузбасская молодежь вывела регион в число лидеров по популярности Пушкинских карт
Илья Середюк: кузбасская молодежь вывела регион в число лидеров по популярности Пушкинских карт
10.03.2026
Ушел из жизни легендарный руководитель департамента культуры Кемеровской области Владимир Иванович Бедин
Ушел из жизни легендарный руководитель департамента культуры Кемеровской области Владимир Иванович Бедин
06.03.2026
Губернатор Кузбасса Илья Середюк провел торжественный прием в честь Международного женского дня
Губернатор Кузбасса Илья Середюк провел торжественный прием в честь Международного женского дня
05.03.2026
В Музее ИЗО Кузбасса отработали действия при пожаре
В Музее ИЗО Кузбасса отработали действия при пожаре
05.03.2026
Минкультуры России объявило конкурс 2026 года на соискание грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства
Культура.рф
Государство для людей


