Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

24.03.2025

В Мариинске прошел фестиваль-эксперимент «Чивилихинский март»


«Чивилихинский март» – это не просто дань памяти выдающемуся земляку, это площадка для смелых экспериментов и дискуссий.

Мариинск уже третий год подряд становится центром притяжения для литераторов, краеведов, журналистов, художников, искусствоведов и всех поклонников творчества Чивилихина. Фестиваль стал площадкой для обмена опытом, поиска новых идей и вдохновения.

Фестиваль стартовал в культурно-досуговом центре «Юбилейный». В городской библиотеке имени В. Чивилихина прошел форум «Литературный туризм: новые идеи и успешные практики». Эксперты из Мурманска, Новосибирска, Рыбинска и городов Кузбасса рассказали о том, как рождаются идеи, какие интересные подходы возникают в процессе реализации туристических продуктов, поделились опытом лучших практик литературного туризма на своих территориях.

В музее истории города Мариинска прошел литературный форум «От идеи до читателя». Поэт, член Совета молодых литераторов Карелии Мария Смирнова из Санкт-Петербурга провела увлекательную лекцию с обзором конкурсов, фестивалей, литературных организаций и курсов. Именитые мастера пера из Новосибирска и городов Кузбасса поделились своим опытом с участниками форума. Результатом работы экспертов и участников стали тезисы будущего проекта по созданию музейного издательства при Литературно-мемориальном Доме-музее Владимира Чивилихина. Встреча с талантливыми авторами, интересные дискуссии и возможность окунуться в мир слова не оставили равнодушными ни одного гостя.

В рамках работы площадки «Артсоюз: от слова к линии и цвету» прошло открытие выставки-конкурса изобразительного искусства «Серебряные рельсы», посвящённой темам «Человек» и «Природа», которые раскрывает в своих повестях Владимир Чивилихин. Оценивала работы художник-живописец из г. Красноярска Елена Ильянкова, которая провела для ребят мастер-класс по живописи. Мастер-классы по росписи в технике линогравюры с изображениями достопримечательностей Мариинска, а также по книжной графике и рисованию пастелью провели преподаватели художественной школы № 10.

В образовательных учреждениях Мариинска прошел медиа-практикум «Школа журналистов». Участников ждали интерактивные лекции, мастер-классы и тренинги по журналистике, фотографии, анимации, социальным медиа, актерскому мастерству, психологическому раскрепощению и личностному росту от ведущих специалистов телеканала «Кузбасс Первый», ГТРК «Кузбасс», газеты «Кузбасс», газеты «Кемерово» и других.

В Мариинском педагогическом колледже имени императрицы Марии Александровны прошла ХI Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная памяти русского советского писателя Владимира Чивилихина с онлайн участием. Программа конференции была очень насыщенной. По итогам конференции будет создан электронный сборник материалов конференции – научных работ участников.

В дни фестиваля для гостей проходили спектакли, экскурсионные программы, мастер-классы, музыкально-литературные лектории и квизы.

Возврат к списку

Другие новости

23.04.2025 Стартовал прием заявок на Конкурс объектов социальной инфраструктуры «МАРТ»

Стартовал прием заявок на Конкурс объектов социальной инфраструктуры«МАРТ»

23.04.2025 В преддверии 80-летия Победы на родине Николая Масалова пройдет военно – историческая реконструкция

В преддверии 80-летия Победы на родине Николая Масалова пройдет военно – историческая реконструкция

23.04.2025 Накануне 80-й годовщины Победы Кузбасский краеведческий музей завершил седьмой сезон лектория «Кузбасс - взгляд в историю»

Накануне 80-й годовщины Победы Кузбасский краеведческий музей завершил седьмой сезон лектория «Кузбасс - взгляд в историю»

21.04.2025 В Центральном доме культуры Яшкинского округа прошел заключительный отборочный тур Межрегионального фестиваля-конкурса гармонистов «Фронтовая гармонь»

В Центральном доме культуры Яшкинского округа прошел заключительный отборочный тур Межрегионального фестиваля-конкурса гармонистов «Фронтовая гармонь»

21.04.2025 Кузбассовцы могут проголосовать за лучшего исполнителя регионального фестиваля-конкурса «Виктория. Песни Победы»

Кузбассовцы могут проголосовать за лучшего исполнителя регионального фестиваля-конкурса «Виктория. Песни Победы»