Пресс-релизы

Участники масленичных гуляний в музее-заповеднике "Томская Писаница" установили кулинарный рекорд – возвели высокую башню из блинов. Ее высота составила 3 метра, 51 сантиметр! Результат зафиксировал главный редактор «Книги рекордов России» Станислав Коненко.

В рамках празднования 300-летия Кузбасса, в области стартует долгосрочный региональный социальный проект «Сибирский театральный меридиан».
Арт-тур «Сибирский театральный меридиан» - совместный проект Дирекции инновационных творческих проектов Кузбасса и Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса.

18 марта во всех регионах Российской Федерации стартует «Крымская весна», объединяющая этим названием мероприятия, приуроченные Дню воссоединения Крыма с Россией.
Юные художники Кузбасса поддерживают мероприятия «Крымская весна» выставкой «Крым. Родина. Россия».

14 марта в 13.00 и 21 марта в 11.00 в Кемеровском Театре для детей и молодёжи (ул. Арочная, 37) пройдёт премьера спектакля «Сказ об Иване-царевиче» 5+.
Спектакль «Сказ об Иване-царевиче» продолжает серию интерактивных спектаклей для детей и подростков в зале «У камина». В 2018 году Кемеровский театр для детей и молодежи открыл новое атмосферное, уютное пространство у камина, где собираются дети с родителями, чтобы послушать и поучаствовать в спектаклях, созданных по сказкам и приключенческим историям.

Стартовали показы лучших работ первого областного фестиваля-конкурса документальных фильмов «PROКузбасс», приуроченного к 300-летию Кузбасса. Первыми работы увидят в муниципалитетах, представители которых заняли призовые места, — в Кемерове, Новокузнецке, Тайге, Междуреченске, Ленинске-Кузнецком, Кемеровском и Чебулинском муниципальных округах.
Конкурс носит имя одного из ведущих педагогов-пианистов Кузбасса и Сибири Людмилы Константиновны Романовой, которая внесла большой вклад в совершенствование системы музыкального образования, повышение профессионального уровня педагогики и активной пропаганде классической музыки. Свой уровень исполнительского мастерства продемонстрируют 65 юных музыкантов Кузбасса и других регионов Сибири.

Соглашение задает вектор сотрудничества и предусматривает реализацию совместных образовательных, культурно-досуговых проектов, адресованных детям и молодежи. Предполагается проведение совместных публичных мероприятий в сфере культуры, образования и науки.


Вокалистка из Кузбасса победила в Международном конкурсе искусства и творчества «Горизонты»
Завершился Международный конкурс искусства и творчества «Горизонты». Художественный руководитель Ижморского Дома Культуры – Мария Мукина заняла первое место в номинации «Вокал, соло», в категории от 26 лет. Всего в конкурсе приняло участие 10 356 человек.

Подведены итоги IV Областного онлайн-фестиваля телеутского языка и культуры среди молодёжи, посвящённого 300-летию Кузбасса.
13 марта в 11:00 в государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодежи в рамках информационно-исторической программы «Ангел-хранитель Руси», посвященной 800-летию со дня рождения Александра Невского и Дню православной книги, участники военно-исторического клуба «Единорог» продемонстрируют историческую реконструкцию боя русского витязя с рыцарем.

27 марта 2021 года в 10 часов во Дворце культуры и искусства Ленинск-Кузнецкого городского округа состоится XXIII открытый городской конкурс детско-юношеской песни «Волшебный микрофон – 2021».
С 12 по 14 в Кузбасском колледже культуры и искусств им. И.Д. Кобзона в рамках регионального проекта «Школа традиционной национальной культуры» пройдут курсы повышения квалификации по программе «Хореографическое творчество. Методика работы с национальным хореографическим коллективом».

Легендарный ансамбль «Березка» выступит в Филармонии Кузбасса
Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» имени Н.С. Надеждиной выступит в Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколва 12 марта в 19:00. Концерт пройдёт при поддержке Министерства культуры РФ.

Конкурс для работников культуры Кузбасса был объявлен в декабре 2020 года и был направлен на выявление лучших управленческих кадров в сфере культуры. Учредителем конкурса является Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, организатором — Центр развития образования в сфере культуры и искусства Кузбасса.

В течение недели во всех территориях региона пройдут мероприятия, посвященные празднованию Масленицы. Кузбассовцев ждут уличные театрализованные представления, концерты, спортивные состязания и многое другое.

Режиссер и актер Владимир Машков встретится с кузбасскими журналистами
В пятницу, 12 марта, в Кемерове состоится пресс-конференция с художественным руководителем театра Олега Табакова Владимиром Машковым. Он расскажет о наборе школьников Кузбасса в Московскую театральную школу Олега Табакова, а также об итогах реализации проекта «ТОК: Театр. Открытия. Кузбасс», в рамках которого прошло обучение руководителей и педагогов школьных театров.

В Кузбасском центре искусств открылась выставка цифровых художников
В Кузбасском центре искусств открылась мультимедийная выставка цифрового искусства. Для посетителей представлены инсталляции от сибирских и московских художников, интерактивные полотна, реагирующие на движения зрителя, и генеративные картины, создающиеся в реальном времени.
Кроме того, выставка станет и ключевой площадкой для общения digital-художников и любителей цифрового искусства региона, где они будут обмениваться идеями и профессиональным опытом.

В музее изобразительных искусств Кузбасса состоится акция «Народная культура для школьников»
10 марта 2021 года в 12:00 в Музее изобразительных искусств Кузбасса пройдет фольклорная среда.

Значение православной книги в современной культуре обсудили на онлайн-конференции с представителями церкви
Участие в Межрегиональной онлайн-конференции «Православная книга в современной культуре» приняли: председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, представители епархий Кузбасской митрополии, сотрудники библиотечной системы Кузбасса, а также представители митрополий и епархий Сибирского федерального округа.
Новости 2721 - 2740 из 6797
Начало | Пред. | 135 136 137 138 139 | След. | Конец
Другие новости
28.07.2025
Более 3300 человек стали участниками фестиваля классической музыки «Симфоночь на Томской Писанице»
Более 3300 человек стали участниками фестиваля классической музыки «Симфоночь на Томской Писанице»
28.07.2025
В Кузбассе проходят торжества в честь празднования Крещения Руси
В Кузбассе проходят торжества в честь празднования Крещения Руси
28.07.2025
КемГИК разработал уникального ИИ-педагога «Нестор» для международной конференции в Китае
КемГИК разработал уникального ИИ-педагога «Нестор» для международной конференции в Китае
25.07.2025
Кузбасс присоединяется к соболезнованиям родным и близким пассажиров самолета Ан-24, разбившегося в Амурской области
Кузбасс присоединяется к соболезнованиям родным и близким пассажиров самолета Ан-24, разбившегося в Амурской области
25.07.2025
Новые схемы обмана и способы борьбы с ними обсудили на совещании по противодействию кибермошенничеству