Версия для слабовидящих
29.06.2022

В южной столице Кузбасса пройдет фестиваль - конкурс «Дни шорской культуры», посвященный Году культурного наследия народов России

«Дни шорской культуры» включают Межрегиональную научно-практическую конференцию «Традиционные ремесла и промыслы народов Саяно-Алтая» и открытый фестиваль - конкурс творческих коллективов. Мероприятие проводится с целью духовного развития и единения коренных народов Саяно-Алтая и Кузбасса, а также сохранение материального, духовного и культурного наследия коренных народов Сибири.

1 июля состоится фестиваль, который объединит в себе различные жанры самодеятельного народного художественного и декоративно-прикладного творчества шорцев Саяно-Алтайского нагорья и Кузбасса, соберет яркие, самобытные творческие коллективы и познакомит с уникальным культурным наследием народов Сибири. Начало программы в 12:00 на площадке Дома культуры «Алюминщик» (ул. Ленина 41).

В Кузбасском гуманитарно-педагогическом институте КемГУ пройдет III Межрегиональная научно-практическая конференция «Традиционные ремесла и промыслы народов Саяно-Алтая». Участие примут более 40 специалистов из республик Хакасия, Тыва, Башкортостан, Горный Алтай, а также городов Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Кемерово, Таштагол, Санкт-Петербург. Участники встречи обсудят актуальные вопросы сохранения, развития и исследования декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства, ремесел и этнокультурного образования в регионе. Начало программы в 10:00 (ул. Циолковского, 23).

2 июля в Музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» все желающие смогут увидеть выступления фольклорных коллективов на творческих площадках города, посетить выставку промыслов и декоративно-прикладного искусства коренных народов, увидеть конкурс национальных культур и стать участником мастер – классов по приготовлению блюд национальной кухни. Начало программы в 11:00 музей-заповедник «Кузнецкая крепость», (проезд Крепостной,1).

Кроме того, в Кузбасском гуманитарно-педагогическом институте пройдет подведение итогов III Межрегиональной научно-практической конференции «Традиционные ремесла и промыслы народов Саяно-Алтая». Начало программы в 10:00 (ул. Кутузова, 12).



Возврат к списку