В Кузбассе обсудили вклад народов, проживающих на территории региона, в Великую Победу
В преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне в Кемеровском госуниверситете прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Народы Кузбасса: вклад в общую Победу и послевоенное восстановление народного хозяйства (1941-1956 гг.)». Участие в дискуссионных секциях приняли преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты, члены национальных общественных организаций, сотрудники архивов и музеев.«В следующем году наша страна будет отмечать 80-летие Великой Победы. Мы помним, какой ценой наши прадеды разгромили врага. В одном строю воевали русские, шорцы, татары, чуваши, узбеки — солдаты самых разных национальностей. Более 160 тысяч кузбассовцев не вернулись с фронтов. Решением Президента России Владимира Путина Новокузнецк, Кемерово и Прокопьевск удостоены федерального звания «Город трудовой доблести». Еще восьми территориям присвоено региональное звание «Трудовая доблесть и воинская слава». Нам есть чем гордиться и на кого равняться. Эта конференция — еще один шаг для укрепления исторической правды о вкладе в Победу представителей народов России», — отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Ольга Феофанова.
На пленарном заседании председатель Совета Кемеровской региональной ассоциации общественных объединений «Координационный совет немцев», Софья Симакова рассказала о вкладе народов Кузбасса в Победу и социально-экономическое развитие региона в послевоенные годы. Участникам показали фрагменты документального фильма Леонида Млечина «Черный хлеб Победы» (2019 год).
Участники секции «Многонациональный Кузбасс в годы Великой Отечественной войны» выступили с докладами о Героях боев и трудового фронта, вкладе шахтеров и металлургов в Победу, сотрудничестве сибирских регионов, стахановском движении в Кузбассе, участии в войне представителей коренных малочисленных народов.
На секции «Многонациональный Кузбасс. Вклад в социально-экономическое развитие региона и СССР в 1945-1956-е гг.» обсуждалось индустриальное развитие Кузбасса и связи с другими сибирскими регионами, развитие сельскохозяйственной отрасли, система советского образования и просвещения в послевоенные годы. С докладами выступили 24 человека.
Также сегодня в Кузбасском колледже культуры и искусств имени И.Д. Кобзона состоялось торжественное закрытие межрегионального проекта «Дни культуры российских немцев в Кузбассе», который проходил в рамках Года семьи в России и Года молодежи в Кузбассе. В рамках проекта с 6 июня проходили мероприятия, направленные на укрепление межнационального мира и согласия, обмен творческой деятельностью между этнокультурными коллективами, молодежными организациями и центрами национальных культур региона и Западной Сибири. Сегодня состоялся финальный концерт с участием этнокультурных национальных коллективов, а также мастер-классы, выставки декоративно-прикладного творчества, дегустация блюд.
#КУZБАСС
#80ЛЕТПОБЕДЫ
#ГодСемьиВКузбассе
Другие новости
19.05.2026
В Государственной научной библиотеке Кузбасса состоится познавательный час, посвященный Владимиру Ивановичу Далю
В Государственной научной библиотеке Кузбасса состоится познавательный час, посвященный Владимиру Ивановичу Далю
19.05.2026
«Искусство впечатления. Импрессионизм»: выставка произведений из собраний ГМИИ им. А.С. Пушкина и Музея изобразительных искусств Кузбасса» откроется в Кемерове
«Искусство впечатления. Импрессионизм»: выставка произведений из собраний ГМИИ им. А.С. Пушкина и Музея изобразительных искусств Кузбасса» откроется в Кемерове
14.05.2026
Кузбасс готовится встречать «Ночь музеев»
Кузбасс готовится встречать «Ночь музеев»
14.05.2026
Минкультуры России и Российский Красный Крест запускают благотворительную акцию в поддержку пострадавших учреждений культуры и сотрудников отрасли Дагестана
Минкультуры России и Российский Красный Крест запускают благотворительную акцию в поддержку пострадавших учреждений культуры и сотрудников отрасли Дагестана
14.05.2026
В Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д.Федорова состоялось мероприятие, посвященное кузбассовцам – Героям России
Культура.рф
Государство для людей
Уроки географии










Министр