Версия для слабовидящих

 —  —  — ГАУК «Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи»

ГАУК «Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи»

Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи - центр детского и молодежного чтения, информации, культуры, общения и досуга, просветительской работы, координационный и методический центр для библиотек Кузбасса, обслуживающих детей и юношество. Читателям предлагается более 150 современных услуг.

Библиотека постоянно работает над улучшением их качества и расширением ассортимента. Ряд услуг пользователь может получить в электронном виде: «продление онлайн», доступ к электронному каталогу и предварительный заказ документов, получение логина и пароля для пользования электронной библиотекой «ЛитРес», новому читателю - предварительно зарегистрироваться в библиотеку.

В 2016 году библиотека приобрела в фонд более 11770 экземпляров. Один миллион рублей выделен на комплектование книжного фонда из резервного фонда Президента Российской Федерации В.В. Путина. На эти средства приобретено 2816 экземпляров книг 43 ведущих издательств России. Сформированы две областные передвижные выставки (порядка 600 экземпляров книг каждая), которые курсируют по муниципальным библиотекам Кемеровской области.

В 2016 году реализовано более 20 культурно-просветительских, социальных программ и проектов, проведено 12 социокультурных и благотворительных акций. Одним из самых успешных стал проект по созданию молодежного волонтерского корпуса библиотеки. Успешно завершился проект «Школа особых знаний».

В первый раз библиотека приняла участие во всемирной акции «Тотальный диктант» и общероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант», став площадкой для их проведения.

Библиотека приняла активное участие в акции «Кузбасс за здоровый образ жизни», инициированной Губернатором Кемеровской области А.Г. Тулеевым. Так, в формате танцевального нон-стопа общей продолжительностью 100 минут прошел летний детский танцевальный марафон «Почувствуй ритм жизни». Летом еженедельно проходят Дни дворовых игр. Чтобы дети не сидели дома у компьютера и телевизора во время летних каникул, библиотекари предлагали им подвижные, занимательные игры на свежем воздухе.

Год кино был насыщен событиями: кавер-вечер «Стихия кино», библионочь «Читайкино», молодежные тематические вечера, областной фестиваль литературы и кино «Книга на экране». Библиотекари даже придумали свою премию «КНика» и в неделю детской книги вручили ее персонажам детских книг и их удачным экранизациям. В Литературном зале успешно прошел сезон «Из литературы в кино». Зал был оформлен в виде съемочного павильона фильма «Иван Васильевич меняет профессию». В тематической экспозиции были представлены произведения, которые наиболее успешно экранизированы.

Одним из самых значимых событий стала всероссийская Олимпиада «Символы России». 24 ноября Олимпиада прошла в 12 городах и районах Кемеровской области. За организационную работу и активное участие библиотека получила благодарственное письмо министра культуры РФ В.Р. Мединского.


Название учреждения:

Государственное автономное учреждение культуры «Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи»

Адрес:

650099 Россия, Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Арочная д. 21а, пр. Ленина д.71

Руководитель:

директор - Майнгардт Наталья Леонидовна

Телефоны:

Приемная: (3842) 36-44-53

Кадры: (3842) 36-49-28

Бухгалтерия: (3842) 36-76-98

Ссылки:


http://www.libkem.su/

Вконтакте

Одноклассники

Фотографии: