Версия для слабовидящих

 —  —  — Кемерово

Кемерово

Сеть учреждений культуры состоит из 23 учреждений: 12 школ дополнительного образования культуры, 8 учреждений досугового типа, МИБС, Театр для детей и молодежи, Музей-заповедник «Красная Горка».

В 2018 году проведено 23 003 культурно-досуговых мероприятий с количеством посетителей 5 206 660 человек. 

Услугами музея-заповедника «Красная Горка» в прошлом году воспользовались более 90 000 человек. Основной фонд музея насчитывает 20 727 единиц хранения.

Число постоянных читателей муниципальных библиотек за 2018 год составило более 134 000 человек. Успешно работают 79 библиотечных объединений по интересам, 8 школ информационной культуры, школы компьютерной грамотности для пожилых людей в 26 библиотеках, 18 пунктов выдачи литературы, 17 электронных читальных залов, пункты активации простой электронной подписи в 16 библиотеках, центр правовой информации и его абонентские пункты в 15 библиотеках.

В 2018 году получены средства на реализацию проектов МИБС – «Библиотека как демократический и общедоступный центр формирования информационной культуры личности», «Исследователем – Быть!».

В репертуаре Театра для детей и молодежи в 2018 году подготовлено 6 премьерных спектакля: «Песнь ворона» (по шорскому национальному героическому эпосу), «Остров сокровищ» (Роберт Льюис Стивенсон), «Снимается кино» (Э. Радзинский), литературная мистификация «Про любовь и нелюбовь», «Обыкновенная история» (И. Гончаров), «Золушка» (Ш.  Перро).

С 12 июня по 8 июля состоялись гастроли Театра для детей и молодежи в Пекине и Куншане со спектаклем «Что случилось с крокодилом». За время гастролей артисты театра сыграли 32 спектакля и провели 8 мастер-классов.

По итогам III Всероссийского молодежного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина, который состоялся в г. Барнауле с 25 по 30 сентября, актриса МАУК «Театр для детей и молодежи» Н. Ущеко победила в номинации «Лучшая женская роль» за роль Электры в спектакле «Электра».

На базе Домов и Дворцов культуры работают 493 клубных формирования различной направленности, из них 221 – коллективов самодеятельного народного творчества. В 2018 году общее количество участников составило 9 818 человек.

В школах художественного образования обучаются 9 584 человека. В городе Кемерово проведено 17 конкурсов художественного творчества, 10 из них состоялись под статусом «Региональный». Творческие коллективы и солисты школ художественного образования приняли участие в 2040 мероприятиях,   зрителями которых стало 474 680 человек.

Город Кемерово в 2018 году отметил свое столетие. В преддверии праздника в Кемерове проведено более 300 мероприятий, посвященных Дню России и Дню города, в которых приняли участие более 20 тысяч человек. Среди значимых проектов, посвященных 100-летию, – создание «Виртуального музея Кемерово». Целью данного проекта является актуализация и сохранение историко-культурного наследия, хранящегося в музейных собраниях, фондах архивов и библиотек, в семьях кемеровчан, формирование интереса к истории родного края.

В рамках празднования столетия прошло большое количество ярких мероприятий, среди них:  научно-практическая конференция «IX Балибаловские чтения», городской конкурс «Кемеровчанка года», открытый городской конкурс авторских стихов и песен «Кемерово - иСТОчник творчества», акции «Ночь искусств», «Ночь музеев», проект «Кемеровский Арбат», циклы просветительских мероприятий «Поколения в вековой истории города» на базе муниципальных учреждений культуры и многие другие. Основные события в честь 100-летнего юбилея проходили 11 июня на десяти площадках: площади Советов, перед Драматическим и Музыкальным театрами, на площадке перед Центральной детской школой искусств, на ул. Весенней, в сквере у филармонии Кузбасса, в парк Победы им. Г.К. Жукова, на бульваре Строителей, на площади Пушкина и на ул. Орджоникидзе, на трассе жилого района Лесная поляна. Было проведено более 50 мероприятий. Зрителями стали 110 тысяч человек.

Помимо сети муниципальных учреждений, в Кемерове расположены 3 областные библиотеки, краеведческий музей, музей изобразительных искусств, филармония, музыкальный театр, театр драмы, цирк и многие другие учреждения культуры и искусства.


Название:

Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Кемерово

Адрес:

650000, г. Кемерово, Советский пр., 54

Руководитель:

Начальник управления - Сагайдак Ирина Николаевна

Телефоны:

Приёмная: (3842) 36-69-61

Ссылки:

Почта: uksimp@kemerovo.ru

Фотографии: