Версия для слабовидящих

 —  —  — Мысковский городской округ

Мысковский городской округ

Государственная политика в сфере культуры в Мысках направлена на укрепление единого культурного пространства, создание условий для равной доступности культурных благ для мысковчан, поддержание самобытных национальных культур, развитие духовно – нравственных интересов личности.

Первостепенную роль в сохранении и развитии любительского искусства играют культурно - досуговые учреждения города.

В структуру Управления культуры Мысковского городского округа входит 13 учреждений. Это Центральная библиотечная система, которая состоит из 2 библиотек с 6 филиалами, историко-этнографический музей, 3 городских дворца культуры, 3 сельских дворца культуры, 1 сельский клуб и 2 учреждения дополнительного образования детей – Детская школа искусств № 3 и Детская музыкальная школа № 64.
В учреждениях культуры города - 91 специалист культурно-досуговой деятельности и 62 преподавателя в музыкальных школах. 2 работника культуры имеют почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» - это Светлана Николаевна Семёнова и Аркадий Иванович Граборов. На торжественном Губернаторском приёме, посвящённом Году культуры в РФ и Дню работника культуры, который прошёл в марте в г. Кемерово, Ольга Яковлевна Чудайкина была награждена медалью «За служение Кузбассу» как старейший работник культуры.

В Мысках успешно работает 174 клубных формирования - это хореографические, театральные, фольклорные, хоровые коллективы  и оркестры количество участников в них составляет 3 326 человек.
12 коллективов имеют почетное звание «Народный», в том числе 3 «Образцовых».

Одним из главных событий года культуры в Мысках является присвоение почетного  звания «образцовый самодеятельный коллектив» национальной киностудии «Кюн-Кузези», руководитель Раппу Любовь Петровна, за большой вклад в развитие культуры Кузбасса и высокую исполнительскую культуру.
Образцовый детский хореографический коллектив студии «Союз» группа «Авангард» стал лауреатом I и II степени в Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества "Морская симфония", который проходил в июле в Болгарии. Это стало достойным подарком к 25-летию коллектива.
С 2014 года в г. Мыски образован хор «Радость» на базе Городского центра культуры. На конкурсе хоров Кузбасса «Поющий край» они стали Лауреатами.

В этом году творческие коллективы учреждений приняли участие в 86 международных, областных и городских фестивалях и конкурсах.

Значимым стало участие делегации нашего города в IX Международной выставке-ярмарке «Сокровище севера 2014» - это показало готовность нашего города достойно представлять шорский народ не только на федеральном, но и на международном уровне.

Занятые призовые места в IV Международном детско-юношеском фестивале «Закружи вьюга», I международном конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества «Кузнецкий калейдоскоп», Международном фестивале театрального искусства «Семь ступеней», VIII Областном конкурсе джазовой музыки «Блюз под снегом», VIII Областном фестивале национальных культур «Родники Кузбасса», I Областном детском фестивале-конкурсе «Весенняя карусель»  закрепили авторитет Мысков и Кемеровской области в культурном сообществе.

Проведено большое количество городских конкурсов и фестивалей. Ставшие уже традиционными: фестиваль военно-патриотической песни «Виктория», городской конкурс «Льются песни крылатые», городской открытый рок-фестиваль «Разбудите бабушку», VIII Городской конкурс «Мысковская красавица», IX городской фестиваль среди детей дошкольного возраста  «Аленький цветочек»,  городская выставка декоративно-прикладного творчества «Мысковские самоцветы» и прочие фестивали и конкурсы. 

Впервые прошла общероссийская акция «Ночь искусств». Это мероприятие не только дало возможность многим мысковчанам интересно и с пользой провести время, но и сформировало новый образ провинциальной библиотеки. Библиотека – не скучное и тихое заведение, а современный и востребованный культурный центр.

Команда Централизованной библиотечной системы приняла участие в областном фестивале-конкурсе команд КВН молодых библиотекарей, где заняла 1 место, опередив 8 команд других библиотечных систем области, показав высокий результат подготовки, креативности и артистизма.

В этом году выполнена муниципальная программа «Национально-культурное развитие коренного малочисленного народа - шорцев на территории Мысковского городского округа». Областной конкурс среди детей коренного населения Кузбасса «Элим», Областной шорский национальный праздник «Пайрам».

В 2014 году на территории Мысковского городского округа прошло 4 областных мероприятия:
18 апреля XIII Областной фестиваль детского творчества коренных малочисленных народов Кемеровской области «Элим»

28 июня Областной национальный шорский праздник «Томазак Пайрам»
25 сентября Областной Фестиваль национальных культур «Мы живем семьей единой»
18 октября состоялся третий зональный отборочный тур II Межрегионального национального фестиваля-конкурса устного и музыкального творчества «Легенды Сибири».

Год культуры выдался юбилейным для коллективов Городского центра культуры:
35 лет народному самодеятельному коллективу, шорскому фольклорному ансамблю «Отчагаш» (рук.Граборов Аркадий Иванович)
45 лет народному самодеятельному коллективу Хор «Русской песни» (рук.Граборов Аркадий Иванович)
25 лет образцовому самодеятельному коллективу, хореографической студии «Союз»  
15 лет рок- группе НОНСЕНС.

В этом году вся культурная жизнь нашего города пройдет в рамках Года литературы в России. В рамках открытия, которого 8 января 2015 года прошел V литературный фестиваль «Рождественская звезда».
Благотворительную помощь оказывают учреждениям и коллективам организации и предприниматели, городской Совет народных депутатов в лице Хилус Евгения Сергеевича, Ветровой Галины Александровны, а также Депутат Кемеровской области Пётр Иванович Куруч.
 
В связи с предстоящим в 2015 году празднованием 70-летия Великой Победы, и объявленным Губернатором «Годом ветеранов» увеличится количество проводимых мероприятий патриотической направленности. 

Название:

Управление культуры, спорта, молодежной и национальной политики Мысковского городского округа

Адрес:

652840, г. Мыски, ул. Серафимовича, 4

Руководитель:

Начальник управления - Негода Алексей Сергеевич

Телефоны:

Приемная: (38474) 2-10-07

Ссылки:

Почта: up-kultura@mail.ru


Фотографии: