Версия для слабовидящих

 —  —  — Новокузнецкий район

Новокузнецкий район

Новокузнецкий район граничит с Крапивинским районом, Красноярским краем, г. Междуреченском, Таштаголом, Алтайским краем, Прокопьевским районом, Беловским районом. Новокузнецкий район имеет общие границы с муниципальными образованиями «г. Калтан», «г. Мыски», «г. Новокузнецк», «г. Осинники». Численность населения Новокузнецкого района — 50,9 тыс. человек (1,7 процента от численности населения Кемеровской области). В настоящих границах Новокузнецкий район существует с 1983 года. Площадь района значительна — 13,4 тысячи квадратных километров. На ней проживает больше 50 тысяч человек, в том числе 28,8 тысячи трудоспособного населения и свыше 12 тысяч пенсионеров. Для осуществления административно-хозяйственных функций Новокузнецкий район подразделяется на 6 сельских поселений, объединяющих 134 населенных пункта.

Культурная жизнь в Новокузнецком районе – многокрасочный калейдоскоп событий, собирающих людей вместе, чтобы  дарить им настоящую радость. Календарные и профессиональные праздники, Дни села и театрализованные представления, конкурсные и игровые программы для детей, ярмарки и конкурсы, фестивали народного творчества и массовые праздники – все это делает нашу жизнь яркой и настраивает земляков на позитивную волну! Центр народного творчества и досуга Новокузнецкого района объединяет 18 домов культуры, 3 сельских клуба и 1 музей декоративно-прикладного творчества, 10 коллективов художественной самодеятельности имеют звание «народный». В Централизованную библиотечную систему входит 31 сельская библиотека. Учат детей любить и понимать прекрасное 10 школ искусств. В 2017 году самодеятельные коллективы, педагоги и учащиеся школ искусств приняли участие в 35 международных, республиканских и областных конкурсах и фестивалях, в 33 стали лауреатами и дипломантами.

В клубных учреждениях работают 385 клубных формирований, которые посещает 5 275 человек, в том числе самодеятельных — 162 (1 858 человек), любительских объединений — 223 (3 417 человек), за 2017 год проведено 5605 массовых мероприятий, которые посетили 535 490 человек. В 2016-2017 учебном году в 10 школах искусств обучалось 996 учеников, из 98 выпускников 13 продолжили свое музыкальное и художественное образование, успешно поступив в средние и высшие учебные заведения. 187 учащихся школ искусств за отличные успехи в учебе получают стипендию Главы Новокузнецкого района (местный бюджет) и стипендии из областного бюджета, ученик школы искусств № 59 Кирилл Пузиков – лауреат губернаторской стипендии «Юные дарования Кузбасса». С 2017 года возможность обучаться музыке, хореографии и изобразительному искусству получили не только дети, но и взрослые. Детские школы искусств получили новые лицензии, стали именоваться «Школами искусств» и готовы принимать на обучение людей любого возраста.

Читателями библиотек района являются 25007  человек,  им выдано 589 693 экземпляров книг и периодических изданий, проведено в библиотеках 1950 массовых мероприятий. Книжный фонд всех библиотек района составляет 367 490 экземпляров, с начала года он пополнился на 4238 экземпляров. Сельские жители получили возможность познакомиться с новинками в мире литературы.

Интернет-сайты комитета по культуре и делам молодежи, 10 Школ искусств (с контентной фильтрацией), Централизованной библиотечной системы оснащены версиями для слабовидящих.

2017 год – Год Экологии, который прошел в Новокузнецком районе по специально разработанному плану. За 11 месяцев 2017г. проведено 5 585 массовых мероприятий, на которых присутствовало 578 725 человек.

Материально-техническая база учреждений культуры Новокузнецкого района улучшена на 1 563 171 руб. На эту сумму были приобретены:

    • Стеллажи для сельских библиотек
    • Компьютеры и комплектующие
    • Мебель
    • Сценические костюмы и обувь для коллективов художественной самодеятельности Чистогорского и Сосновского домов культуры
    • Комплекты вокальных радиосистем и акустическая система
    • Кулеры для учреждений культуры

Для обеспечения противопожарной безопасности учреждений культуры  израсходовано 1 354 756 руб., в том числе:

    • Оборудование эвакуационного выхода в центральной библиотеке
    • Приобретение и перезарядка огнетушителей
    • Обновление планов эвакуации
    • Техническое обслуживание пожарной сигнализации
    • Огнезащитная обработка деревянных конструкций сцены
    • Монтаж и пусконаладочные работы пожарной сигнализации

Название:

Комитет по культуре и делам молодежи Новокузнецкого муниципального района

Адрес:

654005, г. Новокузнецк ул.Сеченова, 25

Руководитель:

Руководитель – Волкова Ольга Анатольевна

Телефоны:

Приемная: (3843) 52-88-64

Ссылки:

Почта: adm.kult.nr@mail.ru

Фотографии: