Версия для слабовидящих

 —  —  — Чебулинский район

Чебулинский район

Чебулинский район – муниципальное образование на севере Кемеровской области, был образован решением исполкома Томской губернии 4 сентября 1924 года. На его территории образованы 7 муниципальных образований: 1 городское и 6 сельских поселений, в которых проживает 14,5 тысяч человек.

В сфере культуры Чебулинского муниципального района работают 20 библиотек, 19 клубных учреждений, Центр народных ремёсел, районный краеведческий музей с экспозиционным отделом в селе Чумай, Детская школа искусств, информационно-методический центр, 3 стационарных и 1 передвижная киноустановка.

В учреждениях культуры трудятся 197 человек, 104 из них - творческие работники. Трое работников культуры удостоены звания «Почётный работник культуры Кузбасса», один - «Лауреат премии Кузбасса», 9 человек награждены Почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства культуры РФ, 44 человека – областными медалями. В соответствии с муниципальной «дорожной картой» средняя заработная плата работников культуры района с 2012 года выросла более чем в 2,5 раза и на начало 2018 года составила 29000 рублей.

В учреждениях культуры в течение года проводятся более 5000 мероприятий, в клубных учреждениях работают 242 творческих формирования (коллективы, кружки, любительские объединения), количество участников в них 2951 человек. 10 самодеятельных коллективов района носят почётное звание «Народный самодеятельный коллектив», 2 - «Образцовый самодеятельный коллектив». 70% жителей являются пользователями библиотек, в сёлах открыты 4 современно оборудованные модельные библиотеки. Ежегодно около 10 тысяч жителей и гостей района посещают музейные учреждения.

60 детей получают начальное художественное образование в детской школе искусств. В школе работают четыре отделения: фортепианное, фольклорное, отделение народных инструментов (баян, аккордеон, гитара), отделение декоративно-прикладного искусства. С сентября 2013 года ДШИ перешла на новый уровень обучения в соответствии с федеральными государственными требованиями – по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным  программам в области искусств.

Общепризнано туристско-рекреационное, историческое значение Чебулинского района. Выгодное географическое положение, большое количество уникальных природно-исторических памятников, открывает широкие возможности для развития практически всех видов туризма и отдыха, делает территорию Чебулинского района чрезвычайно перспективной для развития внутреннего туризма, как для жителей Кемеровской области, так и Сибири в целом. Конкурентными преимуществами Чебулинского района являются: палеонтологические раскопки на местонахождении животных мелового периода, 51 памятник археологии, из которых три являются уникальными, 14 памятников истории, 5 уникальных объектов растительного и животного мира. Широкую известность, благодаря находкам палеонтологов с середины 50-х годов XX века, получил «Шестаковский комплекс», расположенный в границах особо охраняемой природной территории и являющийся объектом культурного наследия федерального значения.

С 2014 года Чебулинский районный краеведческий музей ведёт работу по развитию туризма на территории района. Учреждением совместно с Кемеровским областным краеведческим музеем разработан и активно реализуется туристический маршрут «Восьмое чудо Кузбасса», который привлекает не только кузбассовцев, но и гостей из других российских регионов и из-за рубежа. За 4 года маршрут и отдельные объекты показа посетили более 9 тысяч человек, в том числе 2000 человек в составе организованных групп, остальные – самостоятельно.

Ежегодно, начиная с 2015 года, совместно с департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области и Кемеровским областным центром народного творчества и досуга на территории Шестаковского комплекса проводится областной фестиваль–конкурс народного творчества «В гостях у Динозавра», который посещают до 5-7 тысяч человек, в их числе не только кузбассовцы, но и жители других регионов нашей страны. В 2017 году фестивалю присвоен статус «межрегионального», в нём приняли участие творческие коллективы Кузбасса, Красноярского и Алтайского края, Республики Саха (Якутия).

Ежегодно администрация Чебулинского муниципального района выделяет денежные средства на развитие сферы культуры по муниципальным программам «Культура Чебулинского района», «Развитие туризма в Чебулинском муниципальном районе» и др. Удельный вес финансирования отрасли культуры по итогам 2017 года составил 12% от суммы консолидированного бюджета Чебулинского муниципального района.

В 2017-2018 гг. район стал участником федеральных проектов, инициированных руководством партии «Единая Россия», - «Местный Дом культуры» (2017г.) и «Культура малой Родины» (2018г.). В результате реализации проектов 3 учреждения культуры района получили дополнительное финансирование на укрепление материально-технической базы из средств федерального, регионального и местного бюджетов на общую сумму 6900 тысяч рублей.


Название:

Управление культуры и кино администрации Чебулинского района

Адрес:

652270, Кемеровская область, Чебулинский район, пгт Верх-Чебула, улица Мира, 10

Руководитель:

Начальник - Андреева Валентина Александровна

Телефоны:

Приёмная/факс (38444) 2-16-86

Ссылки:

Почта: cheb-kultura@mail.ru

Фотографии: