Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

20.06.2022

В КуZбассе стартовал первый набор в филиал Российского государственного института сценических искусств

В этом году планируется принять 90 человек: 75 на бюджетные места и 15 — на контрактные. Кемеровский филиал РГИСИ входит в состав культурно-образовательного комплекса кластера искусств. Вуз будет готовить специалистов всех основных театральных профессий.

«Это первый набор студентов в филиал РГИСИ, который откроется в новом учебном году. Нам важно, чтобы наша молодежь могла учиться на родине, в КуZбассе. Поэтому мы стараемся развивать систему высшего образования по самым разным направлениям, заключаем соглашения о сотрудничестве с ведущими вузами страны. Выпускники могут выбрать учебное заведение в зависимости от своих интересов и получить качественное образование и будущую профессию. Всего в этом году только на бюджетные места кузбасские вузы готовы принять свыше 6,7 тысячи студентов», — отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

По программам специалитета идет набор на направления подготовки: актерское искусство (артист драматического театра и кино и артист театра кукол); режиссура театра (режиссер драмы и режиссер театра кукол); сценография (художник-постановщик театра и художник постановщик в театре кукол); продюсерство (продюсер исполнительских искусств). По программам бакалавриата: на технологии художественного оформления спектакля (художник-технолог сцены и художник-технолог театра кукол) и театроведение.

Преподавать в вузе будут известные театральные деятели страны и мира, в том числе шведско-русский режиссер, педагог Александр Нордштрем и итальянская актриса Эмануэла Карузо. Курс артистов и режиссеров театра кукол наберет декан факультета театра кукол РГИСИ Николай Наумов.

Приемная комиссия работает по адресу: г. Кемерово, ул. Д. Бедного, 6 (5 этаж). Также подать документы можно дистанционно на сайте (portal.rgisi.ru). Подробная информация по тел.: 8 (3842) 44-26-89, 8-923-032-46-62.

Кемеровский филиал РГИСИ — современное здание площадью более 15 тысяч кв. м с собственным учебным театром, актерско-режиссерскими студиями, лабораториями по созданию костюмов, грима, мастерскими по изготовлению кукол, бутафории, реквизита, декораций. Построен дом для преподавателей и общежитие на 240 мест.

Всего в 2022 году кузбасские вузы готовы принять на бюджет 6 732 студента-первокурсника — на 456 больше, чем в прошлом году. Напомним, выпускниками станут свыше 9 тысяч одиннадцатиклассников. Прием абитуриентов сегодня начали 8 образовательных организаций высшего образования КуZбасса, 6 их филиалов и 3 филиала вузов других регионов России.

Набор открывается на 44 укрупненных направления подготовки. Так, Кемеровский государственный университет и Кемеровский государственный медицинский университет открывают новые направления. В КемГМУ впервые начнется обучение по направлениям «Фармация» — среднее профобразование, «Сестринское дело» — среднее профобразование, «Биология (биомедицина)» — бакалавриат, «Клиническая психология» — специалитет, «Биология (молекулярная биология)» — магистратура, «Скорая медицинская помощь» — ординатура. В КемГУ открыт набор на направления «Теология» — магистратура, «Ветеринария» — среднее профессиональное образование.

В ходе приемной кампании 2022 года принимаются результаты ЕГЭ 2018-2022 годов. Ссылка для онлайн-подачи документов, а также подробный календарь важных для выпускников событий размещена на информационном портале Абитуриент42.рф. Прием документов продлится до 25 июля, дополнительные вступительные испытания, в том числе творческие, проводятся вузами также до 25 июля. До 27 июля опубликуют конкурсные списки.

Возврат к списку

Другие новости

28.03.2024 Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

В Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошла встреча журналистов с артистами ансамбля сценического фольклора «Златозорье», которое отмечает 20-летний юбилей. Накануне торжества участники народного коллектива рассказали об истории создания коллектива, достижениях и о том, что делает исконно народную песню неизменно востребованной в душе русского человека.

27.03.2024 Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

В рамках Недели культуры в Культурно-досуговом центре «Цементник» г. Топки состоялось Областное совещание работников киноотрасли Кузбасса.

27.03.2024 Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.

27.03.2024 Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.

26.03.2024 Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Сегодня представители музейного сообщества собрались в Фондохранилище государственных музеев Кузбасса.