Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

21.06.2022

Галерея под открытым небом открылась на главной площади КуZбасса

В рамках Года культурного наследия народов России, объявленного президентом страны Владимиром Путиным, в КуZбассе стартовал проект «Галерея под открытым небом». Жители региона смогут увидеть уникальные коллекции из запасников музея ИЗО. Фотографии произведений декоративно-прикладного искусства размещены на кубах, которые в вечернее время подсвечены изнутри.

«Любой прохожий может стать посетителем выставки под открытым небом. Посмотреть уникальные работы мастеров декоративно-прикладного искусства жители и гости областной столицы смогут до конца ноября этого года. За это время информация на стендах будет обновлена три раза, благодаря чему кузбассовцы смогут ознакомиться с более чем 400 произведениями. Открытие этого выставочного пространства, без сомнений, позволит с пользой проводить время на открытом воздухе и найти для себя много нового и интересного», — подчеркнула министр культуры и национальной политики КуZбасса Анна Юдина. 

Экспозиция состоит из трех конструкций, включающих в себя 36 вращающихся кубов размером 40х40 см. На их гранях размещены фото произведений искусства и краткое описание работ. Более полную информацию о представленных коллекциях можно получить по QR-кодам на кубах.

На первой выставке проекта «Галерея под открытым небом» представлены фото 135 произведений декоративно-прикладного искусства. Это уникальные коллекции мариинской бересты, дымковской игрушки и тувинского резного камня.

Возврат к списку

Другие новости

25.04.2024 Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

В Крапивинском, Яшкинском и Промышленновском округах многофункциональные передвижные комплексы для проведения культурных мероприятий посетят отдаленные села Кузбасса. С 25 апреля по 9 мая мобильные бригады работников культуры поздравят селян с праздником и представят концертную программу.

25.04.2024 8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

Приглашаем всех жителей и гостей Кузбасса

25.04.2024 Весь апрель учреждения культуры Новокузнецка проводят яркие отчетные концерты

Весь апрель учреждения культуры Новокузнецка проводят яркие отчетные концерты

Детская школа искусств №55 провела отчетный концерт «Россия, мы дети твои» в ДК «Алюминщик». Были подведены итоги учебного года, запланированы новые проекты. Юные и одаренные, целеустремленные и преданные искусству артисты представили зрителям более 25 номеров.

24.04.2024 Министерство культуры и национальной политики Кузбасса сообщает о том, что прием заявок на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в Номинации «Культурный Кузбасс» продлён до 3 мая

Министерство культуры и национальной политики Кузбасса сообщает о том, что прием заявок на предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, в Номинации «Культурный Кузбасс» продлён до 3 мая включительно

Прием заявок продлён в связи с праздничными и выходными днями.

24.04.2024 В Кузбассе стартует «Декада патриотического кино»

В Кузбассе стартует «Декада патриотического кино»

До 12 мая можно будет посмотреть премьеры фильмов, посвященных героическим страницам истории России и рекомендованным для просмотра всей семьей.