Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

28.06.2022

13 проектов из Кузбасса участвуют в премии «Жить вместе-2022»

8 июня 2022 года завершился прием заявок на соискание премии «Жить вместе». О своем желании участвовать заявили представители 77 регионов России, их общее количество составило 513 инициатив: это в два раза больше, чем в 2021 году.

Из Кемеровской области представлено 13 заявок в номинациях "культура", "память", "русская традиция", "среда и церковь".

Среди проектов, претендующих войти в лонг-лист премии литературно-художественный проект "Лучший" из Кемерово, задача которого формирование условий, которые дают возможность любому человеку рассказать о своих личных переживаниях, о жизненном опыте, о своих эмоциях, страхах и надеждах словами литературных произведений, а также желание создать сообщество единомышленников.

За 8 лет в проекте приняло участие более 1000 человек. В 2021 году “Лучший” вышел на международный уровень, состоявшись в формате телемоста между городами Кемерово и Сантьяго (Чили).

Другой проект, участник премии “Жить вместе” из Кузбасса, - это проект «Обучение самостоятельному проживанию "Преодоление" из Кемерово. Проект направлен на формирование у инвалидов от 18 лет с высокой степенью активностью знаний и умений для самостоятельного проживания в социуме. В период с 2019 года по сегодняшний день обучение прошли 39 слушателей, из них 27 успешно адаптировались в социуме, 5 из них получили жильё. В настоящее время, в рамках проекта, обучение проходит 12 человек.

Проект "Дорога к храму. История храмов Ижморского муниципального округа" представляет собой систему мероприятий, помогающих познакомиться с историей, этнографией, духовной культурой народов, проживающих в Ижморском округе. На сегодняшний день издано 3 сборника об истории утраченных храмов, находившихся на территории Ижморского округа, создана карта православных приходов, изготовлен и установлен поклонный крест в селе Тунда, а в селе Летяжка на месте уже существующего поклонного креста установлена памятная табличка. Кроме этого, был создан видеофильм об истории храма в селе Троицкое.

С 9 июня к работе приступил экспертный совет премии «Жить вместе», в который входят известные общественные деятели и активисты, медийные персоны, представители науки и искусства, театральные деятели, журналисты, клирики РПЦ. До 24 июля они будут рассматривать поступившие заявки и изучать их. Результаты объявят 21 августа 2022 года на церемонии награждения победителей, которая пройдет в Москве.

Возврат к списку

Другие новости

28.03.2024 Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

В Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошла встреча журналистов с артистами ансамбля сценического фольклора «Златозорье», которое отмечает 20-летний юбилей. Накануне торжества участники народного коллектива рассказали об истории создания коллектива, достижениях и о том, что делает исконно народную песню неизменно востребованной в душе русского человека.

27.03.2024 Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

В рамках Недели культуры в Культурно-досуговом центре «Цементник» г. Топки состоялось Областное совещание работников киноотрасли Кузбасса.

27.03.2024 Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.

27.03.2024 Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.

26.03.2024 Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Сегодня представители музейного сообщества собрались в Фондохранилище государственных музеев Кузбасса.