Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

18.08.2022

В КуZбассе открылся первый в России колледж креативных индустрий

Федеральная инновационная экспериментальная площадка «Колледж креативных индустрий 42» будет работать на базе Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства. В этом году такие учебные заведения профобразования откроются в семи пилотных регионах страны, КуZбасс стал первым в России.

«В КуZбассе мы создаем все возможности для того, чтобы молодежь могла реализоваться. Мы разрабатываем и реализуем меры поддержки во всех областях — в сегодняшних экономических реалиях очень важно поддержать молодых людей, дать им те инструменты, которые помогут им воплотить в жизнь все идеи и планы. Мы стараемся давать нашей молодежи возможность получать любое образование, не выезжая за пределы региона. В 2020 году мы открыли школу креативных индустрий как направление дополнительного образования. Сегодня возникла идея присоединить эту школу к колледжу, чтобы начинать обучать детей с 1 класса. Креативные индустрии сейчас востребованы. Наша задача — сделать так, чтобы у ребят была возможность получить необходимые навыки и сразу после окончания колледжа включиться в работу. Выпускников ждут в разных отраслях экономики региона, бизнесе, государственном управлении. Мы уверены, что вы сделаете наш КуZбасс еще лучше, еще интереснее и комфортнее», — сказал в приветственном слове первым студентам колледжа губернатор Сергей Цивилев.

Первый набор колледжа — 75 ребят 9 и 11 классов, они будут обучаться по направлениям «Графический дизайнер» и «Техника и искусство фотографии». Все места бюджетные. Программа обучения для дизайнеров рассчитана на 3 года 10 месяцев (на базе 9 классов) и 1 год 10 месяцев (на базе 11 классов). Фотографы будут обучаться 2 года 10 месяцев (только на базе 9 классов). Кроме того, в обеих программах предусмотрен блок занятий по интеллектуальной собственности и праву в креативном бизнесе.

Для обучения специалистов креативных индустрий за счет регионального бюджета оборудованы лаборатории с самым современным оснащением. Студенты смогут получить все навыки, чтобы после окончания учебы сразу включиться в работу на предприятиях и в организациях региона.

Поздравить преподавателей и студентов КуZбасса с открытием первого в России колледжа креативных индустрий приехала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Марина Софронова.

«Это новое направление для Министерства просвещения РФ. Данный блок имеет стратегическую и ключевую задачу по подготовке квалифицированных кадров. Важнейшая задача — развитие творческого мышления молодежи в контексте общекультурных ценностей страны и региона. Нужно сохранять и развивать традиционные промыслы и аутентичные технологии, которыми гордились испокон веков наши предки. Дать им новый импульс развития с помощью тех новых цифровых технологиях, которые есть в арсенале специалистов креативных индустрий», — отметила Марина Софронова.

ДЛЯ СПРАВКИ

Проект «Подготовка кадров для креативных индустрий» реализуется Министерством Просвещения РФ по поручению президента Владимира Путина.

В декабре 2021 года Министерством Просвещения был запущен конкурсный отбор среди субъектов РФ для участия в проекте «Подготовка кадров для креативных индустрий в системе среднего профессионального образования на основе модели колледжа креативных индустрий». По результатам конкурсного отбора участниками проекта были выбраны 7 регионов России: КуZбасс, Республика Саха (Якутия), Калининградская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская область, Красноярский край, Удмуртская республика.


Возврат к списку

Другие новости

23.04.2026 РЭЦ и Первый канал запускают отдельную номинацию в рамках премии «Экспортёр года. Сделано в России»

РЭЦ и Первый канал запускают отдельную номинацию в рамках премии «Экспортёр года. Сделано в России»

23.04.2026 Кузбасс присоединится к Всероссийскому проекту «Театральный поезд»

Кузбасс присоединится к Всероссийскому проекту «Театральный поезд»

23.04.2026 Илья Середюк и Валерий Гергиев проверили ход строительства музейно-театрального комплекса в Кемерове

Илья Середюк и Валерий Гергиев проверили ход строительства музейно-театрального комплекса в Кемерове

22.04.2026 Кузбасс принял юбилейный XXV Московский Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева

Кузбасс принял юбилейный XXV Московский Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева

21.04.2026 Открыт приём заявок на международный конкурс «Мир будущего глазами детей»

Открыт приём заявок на международный конкурс «Мир будущего глазами детей»


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!