Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

19.08.2022

Учреждения культуры Кузбасса присоединились ко Всероссийскому фестивалю энергосбережения и экологии «Вместе ярче — 2022»

Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче проводится с 2016 года при поддержке Минэнерго России, Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Минкультуры России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Его цели — популяризация ресурсосбережения среди населения и воспитание бережного отношения к природе у подрастающего поколения. Мероприятия проводятся в поддержку бережного отношения к природным энергоресурсам, труду энергетиков и экологического просвещения.

С 22 по 28 августа в государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодежи пройдет тематическая неделя «Энергия земли Кузнецкой», посвящённая Дню шахтёра под названием «Энергия земли Кузнецкой». Откроют её разнообразные активности в летнем читальном зале перед библиотекой. 23 августа каждый желающий сможет принять участие в творческих мастерских: роспись угля акриловыми красками «Чудесный уголёк», мастер-класс «Летучая мышь» и мастер-класс «Спасибо шахтеру» и познавательно-игровая программа о Кузбассе. 24 августа состоится мастер-класс «Волшебный шахтерский фонарик» и награждение победителей интернет-викторины «Кузбассовцы мирового масштаба».

24 сентября государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи проведет просветительскую программу «Zарядись энергией знаний». В программе книжные выставки, тематические встречи, информационного – познавательные программы, викторины, мастер-классы. В октябре состоится цикл выездных семейных творческих занятий и мастер-классов на тему энергосбережения в торговых центрах областной столицы.

25 августа пройдет познавательно-игровое занятие «Путешествие по шахтёрским городам Кузбасса» и игровая программа «Шахтерское приключение» и мастер-класс «Рисунок угольными карандашами». 26 августа участников ждёт интеллектуальная игра-мозаика «Это Кузбасс!», праздничная программа «В добрый путь и в добрый час!» и награждение победителей областного конкурса «Кузбасс: мы разные, но мы равные» и краеведческая игротека. 28 августа в ТЦ «Север» жителей и гостей города ждёт «Большое шахтерское приключение» с игровой программой, напольным кроссвордом, мастер-классами, выставкой необычных книг и VR-очками. Стать участником шахтерской недели может любой желающий, вход свободный.

К фестивалю энергосбережения присоединились кукольные театры Кузбасса. Театр кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара проведёт флэшмоб # ВместеЯрче с детьми, отдыхающими детских загородных лагерях Гурьевского муниципального округа. В сентябре запланировано проведение викторины для зрителей проекта «Необыкновенная экскурсия или театр как он есть».

Новокузнецкий театр кукол «Сказ» с 1 по 15 сентября организует конкурс рисунков «Советы по энергосбережению», в котором примут участие школьники Новокузнецка. Также с 15 по 30 сентября в социальных сетях театра будет запущена викторина «Энергосбережение – важное умение», где подписчикам надо будет придумать звучный слоган по теме энергосбережения. 23 сентября пройдет лекции для юных зрителей «Делим пополам» вместе с «ЭкоТэк», из которой дети узнают о раздельном сборе мусора. 30 сентября театр кукол «Сказ» запустит социальную акцию «Вместе будет чище» по уборке прилегающей территории, направленной на развитие сознательного отношения к окружающей среде и формирование бережного отношения к природе.

«Кузбасскино» с 1 по 10 октября организует показ первого экологического альманаха.


Возврат к списку

Другие новости

19.08.2026 В Кузбассе Фестиваль исторической реконструкции «Каменная Книга» постеило 2700 гостей

В Кузбассе Фестиваль исторической реконструкции «Каменная Книга» постеило 2700 гостей

19.08.2026 В Кузбассе завершилась Неделя археологии и палеонтологии

В Кузбассе завершилась Неделя археологии и палеонтологии

19.08.2026 Пять юных талантов из Кузбасса представят регион на V Международном детском культурном форуме в Москве

Пять юных талантов из Кузбасса представят регион на V Международном детском культурном форуме в Москве

19.08.2026 Дмитрий Чернышенко: Нагрудный знак «Доброволец России» – это символ признания тем, кто отдает свой самый ценный ресурс – время

Дмитрий Чернышенко: Нагрудный знак «Доброволец России» – это символ признания тем, кто отдает свой самый ценный ресурс – время

19.08.2026 В России стартует Всероссийский флешмоб «Танцы народов России»

В России стартует Всероссийский флешмоб «Танцы народов России»


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!