Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

01.06.2023

Руководители региональных театров рассказали о планах на лето

Сегодня в Новокузнецке прошла дружеская встреча с журналистами. Директора театров Кузбасса представили программы летнего отдыха для детей и взрослых. Представителям СМИ рассказали о том, какие спектакли увидят кузбассовцы этим летом, в том числе по «Пушкинской карте».

Каждый театр приготовил для юных зрителей и любителей театра разнообразные программы, насыщенные театральные смены и много ярких и интересных спектаклей.

Так, в театре кукол «Сказ» 12 июня пройдет показ спектакля «Цирк, или Кукольное представление на земле и под водой». Это яркая премьера двухактного спектакля по пьесе Даниила Хармса, которая написана специально для театра кукол. Режиссер – Наталья Крамер. Постановка рассчитана для семейного просмотра. По «Пушкинской карте» можно будет стать участником проекта «Мастерская юного кукольника». На отдельной программе для подростков «Магия театра» ребята обучатся актёрскому мастерству. Уже набраны полные группы трёх сезонов, продолжается набор на последний сезон. В августе будет запущен проект читок детской и подростковой литературы «Куклы буквы».

Музыкальный театр Кузбасса открывает летний сезон в Новокузнецке. 1 июня состоится показ оперетты «Сильва», 2 июня – мюзикла-оперетты «Собака на сене», 3 июня – мюзикла «Дубровский». Также 1, 2, 3 июня жители Новокузнецка смогут увидеть постановку «Красная Шапочка & Серый Волк». Губернаторский хор «Утро» Музыкального театра проведёт гастроли по малым городам с программой «Музыка — дивная страна». 5 июня выступление хора можно будет увидеть в Топках, 7 июня – в Белове. 22, 23, 24 июня состоится долгожданная премьера мюзикла «Служебный роман». Закроет театральный сезон мюзикл «Дубровский» 1 июля. На август запланированы детские спектакли.

Театр драмы Кузбасса приготовил для кемеровчан множество сюрпризов. 5 и 6 июня зрителей ждут гастроли МХАТа им. Горького с мистическим спектаклем «Мастер и Маргарита». С 16 по 19 июня Театр драмы Кузбасса встретит Русский театр им. Лермонтова, который приготовил комедии, драмы и детские спектакли. Также весь июнь будет работать детская театральная студия «Три звонка», в этом году запущено 2 сезона. В июне и в августе жители города смогут посетить проект «Театр в парке», который будет работать в Парке Чудес. На сцене Зелёного театра кемеровчанам будет представлен спектакль-мюзикл «Чудо-папа». С 1 июня откроется музейно-театральное пространство «Летний квартал». Жителям города будут доступны экскурсии, мастер-классы, Дино-кафе и театральный кинотеатр. 4 июня состоится открытие «Малой сцены» - «Парковка», где артисты театров Кузбасса будут радовать зрителей песнями и стихами.

Театр для детей и молодежи города Кемерово с 1 по 10 июня едет на второй Международный театральный фестиваль «Байкальский талисман», где участие примут коллективы национальных театров и театров юного зрителя из России, Белоруссии, Монголии, Казахстана. Кузбасские артисты покажут спектакль «Фотография, на которой меня нет» по пьесе Виктора Астафьева. Тема патриотизма, Родины и культуры будет звучать на разных языках. С 20 по 30 июня кемеровская труппа побывает на гастролях в Екатеринбурге, где примут участие в XVI Международном театральном фестивале "Коляда-Plays" – 2023, где покажет премьеру прошлого сезона - спектакль «Горка». А с 31 июля по 27 августа

Возврат к списку

Другие новости

19.04.2024 Объявлен конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024» в Кузбассе в рамках национального проекта «Производительность труда»

Объявлен конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024» в Кузбассе в рамках национального проекта «Производительность труда»

Министерство труда и занятости населения Кузбасса проводит конкурс «Лучшие практики наставничества – 2024» с целью выявления и распространения передового практического опыта наставничества для повышения производительности труда, поощрения и признания наставников, внесших значительный вклад в развитие наставничества, и тиражирования эффективных практик наставничества в Кемеровской области – Кузбассе, а также поддержки молодых специалистов и молодежи в возрасте до 35 лет.

19.04.2024 В Кузбассе второй день продолжается фестиваль-форум «Джаз у Старой крепости»

В Кузбассе второй день продолжается фестиваль-форум «Джаз у Старой крепости»

18 апреля в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» прошли панельные дискуссии, мастер-классы, образовательные модули, творческие встречи, круглые столы, деловая площадка, в которых принимали участие преподаватели и руководители образовательных учреждений страны, работающих в джазовом искусстве.

18.04.2024 В Кузбассе в 40-й раз проходит Международный фестиваль «Джаз у Старой крепости»

В Кузбассе в 40-й раз проходит Международный фестиваль «Джаз у Старой крепости»

В Новокузнецке стартовал Международный образовательный форум-фестиваль «Джаз у Старой крепости». До 19 апреля пройдут концерты, мастер-классы, панельные дискуссии, круглые столы, деловые площадки с участием мастеров сцены, преподавателей, продюсеров, артистов. Впервые одно из старейших музыкальных мероприятий страны дополнено образовательной частью.

18.04.2024 Детская школа искусств №76 г. Белово – второй финалист III тура регионального этапа Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств» среди городских школ

Детская школа искусств №76 г. Белово – второй финалист III тура регионального этапа Общероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств» среди городских школ

В конкурсе приняли участие 23 детские школы искусств региона.

18.04.2024 На сцене Прокопьевского Ленкома прошла премьера спектакля «Дама с собачкой»

На сцене Прокопьевского Ленкома прошла премьера спектакля «Дама с собачкой»

Свое начало постановка берёт с театральной лаборатории «Эксперимент 123» «Школа.Классика.Театр». Тогда эскиз режиссёра Ирины Васильевой было тепло принят зрителями, именно они отдали большинство голосов и пожелали увидеть спектакль в репертуаре театра.