Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

01.06.2023

В День защиты детей в Кузбассе прошел областной детский фестиваль национальных культур «Родники Кузбасса»

В рамках проведения Дня защиты детей при поддержке Министерства культуры и национальной политики Кузбасса состоялся XVI областной детский фестиваль национальных культур «Родники Кузбасса», посвященный Году педагога и наставника. 

«В Кузбассе в мире и дружбе живут представители более 100 национальностей. Для нашего региона вопросы сохранения и укрепления наследия каждого народа, языков и традиций являются одними из центральных и значимых. С целью патриотического воспитания детей и молодежи, развития и пропаганды народной культуры, поддержки ярких талантов во всех жанрах народного творчества в регионе проводятся различные конкурсы, праздники и этнофестивали. Они сближают нас, отдают дань обычаям разных народов, становятся площадкой для укрепления межнационального единства», - отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Ольга Феофанова.

В мероприятии приняли участие представители детских творческих национальных коллективов, Центров национальных культур, национальных общественных объединений и диаспор Кемеровской области-Кузбасса в возрасте от 7 до 16 лет.

Фестиваль прошёл по следующим номинациям:
• вокал - солисты (младшая, средняя и старшая возрастные группы);
• вокал-ансамбли (младшая, средняя и старшая возрастные группы);
• хореография (младшая и старшая возрастные группы);
• устное народное творчество «По дорогам русских сказок К.Д. Ушинского», в котором участники выбирают сказку из творчества Константина Дмитриевича Ушинского, согласно списку, и представляют ее в формате «живое» чтение, театрализованная постановка, инсценировка, и др.

За 15 лет проведения областного детского фестиваля национальных культур «Родники Кузбасса» в нём приняли участие около 6000 человек. В рамках внеконкурсной программы для участников праздника и гостей представлена выставка детских рисунков «В мире сказок и волшебства», посвящённая героям русских народных сказок.

Для всех желающих до начала программы прошёл мастер-класс по изготовлению национальной куклы. Также на фестивале выступили исполнители, занявшие призовые места в номинации «Художественное слово» I регионального фестиваля-конкурса православной культуры «Благовест». 

Все участники детского фестиваля награждены благодарственными письмами и подарками, а победители - дипломами и ценными призами.

Возврат к списку

Другие новости

26.04.2024 Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

Профессор из Республики Чили открыл выставку в Новокузнецком художественном музее

25 апреля в Новокузнецком художественном музее состоялось открытие международной выставки «Политический плакат в Чили в период Народного единства (1970-1973 гг.)». Экспозицию представил её автор – доктор наук, профессор кафедры дизайна факультета архитектуры и урбанизма Университета Чили (Сантьяго), дизайнер, художник, исследователь, автор ряда книг Маурисио Вико Санчес.

26.04.2024 Подведены итоги регионального этапа Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

Завершился региональный этап Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников», посвященный Году семьи в России.

26.04.2024 Ольга Феофанова: гастроли кузбасских театров и концертных организаций в муниципалитетах проходят с большим успехом

Ольга Феофанова: гастроли кузбасских театров и концертных организаций в муниципалитетах проходят с большим успехом

Вчера в киноконцертном зале Киселевска прошли гастроли Новокузнецкого драматического театра. Более 200 детей-учащихся начальных школы города посмотрели спектакль «Бамбуковый остров».

25.04.2024 Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

Концертные бригады автоклубов поздравят ветеранов и жителей отдаленных сел с Днем Победы

В Крапивинском, Яшкинском и Промышленновском округах многофункциональные передвижные комплексы для проведения культурных мероприятий посетят отдаленные села Кузбасса. С 25 апреля по 9 мая мобильные бригады работников культуры поздравят селян с праздником и представят концертную программу.

25.04.2024 8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

8 мая в Кемерове пройдут концерты, посвященные Дню Победы

Приглашаем всех жителей и гостей Кузбасса