Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

26.09.2023

В КуZбассе по нацпроекту «Культура» открыта библиотека нового поколения

В поселке Первомайский Мариинского округа открыта современная модельная библиотека – уже третья в этом году в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. На ремонт и оснащение учреждения было выделено 1 млн рублей из регионального бюджета и 500 тысяч рублей – из муниципального.

«Культурная жизнь КуZбасса развивается по разным направлениям, в том числе мы модернизируем библиотеки, оснащаем их современным оборудованием – создаем условия для реализации интересных проектов и творческих идей нашей молодежи. Обновленные библиотеки становятся центрами притяжения людей разных возрастов не только в городах, но в сельской местности», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Библиотека в Первомайском будет обслуживать более 600 жителей поселка. Во время ремонта здесь заменили окна, двери и световое оборудование; были закуплены новая мебель, техника, литература. Обустроены зоны для индивидуальной работы и творческого общения, пространство для игр и отдыха.

Читальный зал библиотеки стал местом для досуга подростков и молодежи. Его оснастили современной звуковой и видеоаппаратурой, установили подиум для творческих выступлений. Также есть отдельное место для VR-игр, кинотеатра, проведения групповых занятий и мастер-классов.

Отметим, что в августе и сентябре этого года обновленные библиотеки открыты в селе Елыкаево и деревне Береговая Кемеровского округа. До конца года по модельному стандарту будет оснащена Центральная детская библиотека в Мысках. Всего в КуZбассе действует 21 библиотека нового поколения, оснащенная по нацпроекту.

Возврат к списку

Другие новости

19.08.2026 В Кузбассе Фестиваль исторической реконструкции «Каменная Книга» постеило 2700 гостей

В Кузбассе Фестиваль исторической реконструкции «Каменная Книга» постеило 2700 гостей

19.08.2026 В Кузбассе завершилась Неделя археологии и палеонтологии

В Кузбассе завершилась Неделя археологии и палеонтологии

19.08.2026 Пять юных талантов из Кузбасса представят регион на V Международном детском культурном форуме в Москве

Пять юных талантов из Кузбасса представят регион на V Международном детском культурном форуме в Москве

19.08.2026 Дмитрий Чернышенко: Нагрудный знак «Доброволец России» – это символ признания тем, кто отдает свой самый ценный ресурс – время

Дмитрий Чернышенко: Нагрудный знак «Доброволец России» – это символ признания тем, кто отдает свой самый ценный ресурс – время

19.08.2026 В России стартует Всероссийский флешмоб «Танцы народов России»

В России стартует Всероссийский флешмоб «Танцы народов России»


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!