Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

23.01.2024

Главному режиссёру Театра для детей и молодёжи присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры России»

22 сентября 2023 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о присвоении почётного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» главному режиссёру Театра для детей и молодёжи Ирине Николаевне Латынниковой. И сегодня губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в торжественной обстановке вручил Ирине Николаевне награду.

Талантливая, энергичная, трудолюбивая Ирина Николаевна всю жизнь посвятила театру.
После учёбы в Кемеровском государственном институте культуры и Российской академии театрального искусства она начала трудиться преподавателем кафедры театрального искусства КемГИК, а затем доцентом кафедры. Ирина Латынникова вырастила более 100 актёров и режиссёров. С её легкой руки они успешно работают в театрах Кузбасса, Новосибирска, Омска, Москвы, Улан-Батора (Монголия). Только работая в институте, режиссёр успешно поставила более 20 спектаклей. Многие вписаны в историю межрегиональных, международных конкурсов.

Одновременно с этим И.Н. Латынникова работала в художественно-эстетической гимназии № 25. Здесь создала театральную студию «Апрель». Спектакли начинающего режиссёра неоднократно отмечали на городских и областных фестивалях, а объединение получило звание «Образцовый детский коллектив».
С 2002 года Ирина Николаевна работает художественным руководителем и режиссёром литературного театра «Слово» Государственной филармонии Кузбасса им Б.Т. Штоколова.

А в августе этого года режиссёр будет отмечать 20-летие служения нашему Театру для детей и молодёжи. В нём режиссёр сформировала большой, разнообразный и разножанровый репертуар, как для детской, так и для взрослой аудитории. Более 70 премьерных спектаклей поставлено ею за это время. Постоянное участие в театральных фестивалях, множество наград, среди которых две Российских Национальных театральных премии «Арлекин» - это заслуга талантливого режиссёра, который опирается на классические основы русского психологического театра, уделяет большое внимание содержательному аспекту, но в то же время не боится экспериментов, ищет новые формы. Особое внимание в своей работе Ирина Николаевна уделяет именно детскому репертуару, делает акцент на важность первого опыта знакомства с театром. Юного зрителя опытный режиссёр старается подвести к серьёзному осмыслению театрального искусства.

Поздравляем Ирину Николаевну с присвоением почётного звания, желаем здоровья, вдохновения, ещё много творческих побед!

Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.