Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

В Сельском Доме культуры в селе Красное прошел ежегодный муниципальный фестиваль-конкурс мастериц вязальщиц-прядильщиц «Золотая прялица» 20.08.2024

В Сельском Доме культуры в селе Красное прошел ежегодный муниципальный фестиваль-конкурс мастериц вязальщиц-прядильщиц «Золотая прялица»

Фестиваль проводится раз в три года и в этот раз прошел в четвертый раз. По традиции в селе Красное собрались рукодельницы-красавицы со всего Ленинск-Кузнецкого района, чтобы принять участие в чемпионате прядильщиц и вязальщиц.

В номинации «Быстрая петля» победу одержала Ольга Сергеевна Широглазова, набрав 118 рядов. Лучшей в номинации «Золотые спицы» стала Лариса Ивановна Новоселова, набрав 118 рядов. Мастера стали лучшими среди 41 участницы.
В конкурсе прядильщиц «Крутись веретенце – танцуй танец «Солнца» были награждены все 17 участниц.

«Фестиваль важен для культуры нашего региона. Событие способствует поддержанию культурного наследия и традиций, является площадкой для передачи знаний и навыков, которые веками передаются из поколения в поколение. Это не только помогает сохранить традиционные техники, но и вдохновляет новых мастеров на творчество. Сегодня традиционные ремесла – двигатель креативной экономики региона. Зачастую они становятся основой для новых идей, которые обладают особым настроением. Мы будем продолжать проводить фестивали и конкурсы, популяризирующие традиции, культуру и ремесла», — отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Ольга Феофанова.
Почетные гости, зрители и участники также увидели концертную программу «Музыкальный сбитень». Вокалисты и творческие коллективы муниципального округа исполнили свои лучшие номера.

Также гости смогли принять участие в ярмарке-дегустации «Знахарка-травница» и «Вкуснотища», выпить душистого травяного чая, попробовали варенье, Брюхановский пирог, плов поивановски, уху от Яландаева и выпечку по-сибирски. Отдельно отметим вязаные шедевры, который каждый мог приобрести на выставке «Рукотворные чудеса».

События прошло в рамках Года семьи, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Возврат к списку

Другие новости

17.08.2026 Музей-заповедник «Томская Писаница» подвел итоги Всекузбасской недели археологии и палеонтологии

Музей-заповедник «Томская Писаница» подвел итоги Всекузбасской недели археологии и палеонтологии

13.08.2026 В Кузбассе продолется музейная Неделя археологии и палеонтологии

В Кузбассе продолется музейная Неделя археологии и палеонтологии

11.08.2026 В Кузбассе стартовала всероссийская акция «Из России, с любовью!»

В Кузбассе стартовала всероссийская акция «Из России, с любовью!»

10.08.2026 В Кузбассе стартовала Неделя археологии и палеонтологии

В Кузбассе стартовала Неделя археологии и палеонтологии

09.08.2026 «Мир коренных народов. Традиции предков»: в Шерегеше масштабный этнофорум собрал более 600 участников

«Мир коренных народов. Традиции предков»: в Шерегеше масштабный этнофорум собрал более 600 участников


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!