Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

18.09.2024

«Отсветы»: в Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась персональная выставка Виктора Калинина

Подготовленная совместно с Российской академией художеств выставка представляет творчество известного советского и российского живописца, первого вице-президента Российской академии художеств, заслуженного художника Российской Федерации Виктора Григорьевича Калинина (Москва).

Выставка является частью проекта, предусматривающего ее передвижение по городам Сибирского Федерального округа: Новосибирск – Новокузнецк – Кемерово – Томск – Барнаул – Красноярск – Иркутск.

Творческий путь В.Г. Калинина длится более шести десятилетий. Художник родился в 1946 году в селе Залесово Алтайского края в семье старообрядцев. Учился в Красноярском художественном училище им. В.И. Сурикова (1960–1962), Горьковском художественном училище (1962–1965), Московском высшем художественно-промышленном училище по специальности монументальной живописи (1965–1971). В настоящее время произведения В.Г. Калинина представлены в собраниях крупнейших отечественных музеев, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее.

С первых же шагов Виктора Калинина в искусстве его картины вызывали живейший интерес у зрителей и становились предметом изучения для искусствоведов. Один из них, доктор философских наук Олег Кривцун определил манеру письма Калинина как «живопись открытой формы».

На картинах художника, сочетающего традиции древнерусской иконописи с мощным монументальным обобщением и живописной экспрессией, разыгрывается мятеж красок и рассекающих линий. Живописное изобилие и подвижная композиция создают ощущение визуальной напряженности и упругой динамики холста. «Ощущение открытости картины обращает линии восприятия в бесконечность, а что может быть ценнее для произведения искусства, чем его неисчерпаемость!» – восклицает искусствовед.

На выставке «Отсветы» представлено более 60 крупноформатных живописных полотен разных лет – от 1960-х годов до первого десятилетия XXI века, а также сложнейший графический материал, который вызывает интерес, как самими сюжетами, так и использованными техниками.

Выставка «Отсветы» продлится до 20 октября 2024 года.

Возврат к списку

Другие новости

17.08.2026 Музей-заповедник «Томская Писаница» подвел итоги Всекузбасской недели археологии и палеонтологии

Музей-заповедник «Томская Писаница» подвел итоги Всекузбасской недели археологии и палеонтологии

13.08.2026 В Кузбассе продолется музейная Неделя археологии и палеонтологии

В Кузбассе продолется музейная Неделя археологии и палеонтологии

11.08.2026 В Кузбассе стартовала всероссийская акция «Из России, с любовью!»

В Кузбассе стартовала всероссийская акция «Из России, с любовью!»

10.08.2026 В Кузбассе стартовала Неделя археологии и палеонтологии

В Кузбассе стартовала Неделя археологии и палеонтологии

09.08.2026 «Мир коренных народов. Традиции предков»: в Шерегеше масштабный этнофорум собрал более 600 участников

«Мир коренных народов. Традиции предков»: в Шерегеше масштабный этнофорум собрал более 600 участников


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!