Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

19.11.2024

Илья Середюк дал старт всекузбасскому патриотическому проекту «Великие сражения. Великие победы»

К 80-летию Победы во всех музеях Кузбасса стартовал патриотический Всеобуч, в рамках которого студентам и школьникам будут рассказывать о подвигах кузбассовцев и военных формированиях региона, принимавших участие в ключевых сражениях Великой Отечественной войны. Запланированы консультации с учеными-историками, экскурсии по тематическим экспозициям, работа с краеведческой литературой.

«Сегодня мы даем старт всекузбасскому патриотическому музейно-выставочному проекту «Великие сражения. Великие победы». С ноября по май будут проходить лекции, семинары, встречи. К этой работе подключаются кинотеатры, ДК и все формирования молодежного движения. Память о героических подвигах наших ветеранов должна жить в наших сердцах», — сказал Илья Середюк на встрече с участниками акции в отделе военной истории Кузбасского государственного краеведческого музея.

Глава региона также напомнил юным землякам, что во время Великой Отечественной войны в Кузбассе было создано девять формирований, каждое из которых прошло героический путь. На штабе по подготовке к 80-летию Победы было принято решение изучить их боевые подвиги и проследить все места сражений наших солдат. Волонтеры проинспектируют памятники, установленные на местах гибели кузбасских бойцов, при необходимости приведут их в порядок.

В кузбасских музеях в рамках проекта «Великие сражения. Великие победы» будут открываться экспозиции, посвященные шести значимым боям и победам, сыгравшим важную роль в Великой Отечественной войне. Основу выставок составят подлинные мемориальные предметы, принадлежавшие участникам сражений, а также музейные предметы.

Первые выставки в рамках проекта посвящены битве за Москву (30.09.1941-20.04.1942 гг.) и проходят под общим названием «Защищая столицу». Экспозиции открылись Всекузбасским уроком мужества «За нами Москва!», участниками которого стали школьники, студенты, представители общественных организаций и ветеранских объединений. Запись прямой трансляции можно посмотреть по ссылке.

Далее запланированы открытия еще пяти выставок, посвященных блокаде Ленинграда, Сталинградской и Курской битвам, сражениям за Днепр и Берлин. Итогом проекта станет патриотический онлайн-диктант по истории крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Он пройдет в 80-ю годовщину первого парада Победы в Великой Отечественной войне — 24 июня 2025 года.

#КУZБАСС
#80ЛЕТПОБЕДЫ

Возврат к списку

Другие новости

17.07.2025 Стартовал сбор заявок для участия в новых направлениях нацпроекта «Семья»

Стартовал сбор заявок для участия в новых направлениях нацпроекта «Семья»

16.07.2025 Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты на культовом месте музея-заповедника «Томская Писаница»

Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты на культовом месте музея-заповедника «Томская Писаница»

16.07.2025 Фильм «Тимур и его команда» выйдет в российский прокат 28 августа

Фильм «Тимур и его команда» выйдет в российский прокат 28 августа

15.07.2025 Кемеровская семья передала в дар библиотекам региона более тысячи книг из личной коллекции

Кемеровская семья передала в дар библиотекам региона более тысячи книг из личной коллекции

15.07.2025 Дни литературы в Кузбассе пройдут в Кемерове с 5 по 7 сентября 2025 года

Дни литературы в Кузбассе пройдут в Кемерове с 5 по 7 сентября 2025 года


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!