Пресс-релизы
Кузбасс присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Ежегодная акция «Ночь музеев» в 2025 году пройдет 17 мая в рамках празднования Международного дня музеев. В Год защитника Отечества мероприятие посвящено теме «Герои». В музеях региона акция пройдет с 18.00 до 22.00.В Кемерове Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет во всех отделах Кузбасского государственного краеведческого музея. В отделе военной истории пройдет программа "Герои нашего времени", которая будет посвящена сотрудникам силовых структур, врачам, специалистам МЧС, профессиональным спортсменам. Посетителей ждут экскурсии по выставкам «Маршалы победы. Полководцы великой Отечественной войны» и «Велие сражения. Великие Победы» и мастер-классы. На площадке перед музеем будет работать музейно-выставочный павильон «Цех», отражающий трудовой подвиг рабочих промышленных предприятий Кузбасса, ковавших оборонный щит страны в годы Великой Отечественной войны, будет работать «Полевая кухня». Среди интересных экспонатов противотанковая пушка и реактивный снаряд для «Катюши», пистолет-пулемет Шпагина и токарный станок, эвакуированный в Кемерово в 1942 году.
В отделе истории посетителей ждут на программу «Героические истории из глубины веков». Посетители смогут не только стать участниками мероприятий, но и увидеть подлинные экспонаты из собрания Российского этнографического музея. Это – великолепно декорированные женские костюмные комплексы, включая девичий костюм Новгородской губернии XIX века, костюмы донских и уральских казачек, экспонируемые впервые после реставрации. Также экспонируются костюмы народов Кавказа (хевсуры), мордовский женский свадебный костюм и старообрядческий женский костюм из Забайкалья. Гостей ждёт работа тематических интерактивных локаций: «Кузнецкая ярмарка», «Кладовая оружия», «Чем пахнут ремёсла», «Герои космоса» и др. Впервые с показательными выступлениями выступит клуб исторический реконструкции и стилизации «Крылья Симаргла» (КемГУ). Пройдёт мастер-класс по созданию украшений от Ольги Телепневой, победителя Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».
В отделе природы пройдёт программа «Кузбасс сквозь миллионы лет». Участников ждут: выступление школы барабанов («НЕшкола барабанов»), розыгрыш призов и сертификатов от ведущего, тематические экскурсии по залам музея, интерактивные локации «Угадай кость», «Первобытное тату», игра «В поисках истины», мастер-класс от партнеров музея «Калина-Малина» - «Микрозелень», лекция о содержании экзотических животных в домашних условиях и показательные кормления экзотических животных. В особую атмосферу окунут уникальные экспонаты, отражающие природу Кузбасса – от обитателей древнего Девонского моря и представителей динозавровой фауны Кузбасса – пситтакозавра сибирского, киякурсора, до представителей современной фауны.
В Кемерове на территории музея – заповедника «Красная горка» программа «День и ночь в музее» начнется с работы VIII Открытого городского Фестиваля традиционной русской культуры «СВЕТЛА РУСЬ-2025» (12.00 - 16.00). Участники фестиваля станут первыми посетителями новой выставки "Герои Красной Горки", открытой на территории музея. С 17.00 часов начнется вечерняя программа. По традиции, уже в 10-й раз в Ночь музеев на «Красной Горке» пройдет Фестиваль колбы под девизом «Кто колбы не едал, тот в Кузбассе не бывал». Будет работать интерактивная площадка «РазКОЛБАс», на которой гостей ждет конкурс частушек на тему «О! Колба!!!», буриме (стихи на заданные рифмы), конкурс рецептов с колбой, старинные дворовые игры и хороводы. На городской танцплощадке можно будет потанцевать под сопровождение духового оркестра Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова. Здесь же состоится концерт с участием артистов и коллектив Дворцов культуры г.Кемерово. Кульминацией праздника станет дегустация огромного пирога с колбой - постараемся «побить» рекорды прошлых фестивалей. Вход свободный.
В Кузбасском центре искусств участников вечера ждет большая музыкальная тематическая программа – народный вокал и баян Алексея Лопатина в концерте «Песни победной весны», Рок-квартирник Игоря Морозова «Рок-музыканты поют песни Победы», литературно-музыкальная композиция «Фронтовые письма» от студентов Кузбасского музыкального колледжа и квиз по истории «Загадки третьего фронта». Главным музыкальным гостем «Ночи музеев» станет джазовый квартет Алексея Подымкина (г. Москва) с программой «Песни Победы»: прозвучат инструментальные версии песен, написанных в период с 1941-го по 1945-ый год. На протяжении всего вечера на двух этажах Кузбасского центра искусств (ул. Дзержинского, 6) будет работать выставка «Когда музы не молчат...», где посетители увидят уникальные артефакты, живопись и графику, документальные фотографии и художественные тексты, посвященные 80-летию Великой Победы и событиям специальной военной операции. Антрепризный театр современной поэзии «ЛитерА на Советском» (пр. Советский, 40) также подготовил литературно-музыкальную программу. В этот вечер поэт Людмила Чидилян и заслуженные артисты России Людмила Копылова и Олег Кухарев будут читать стихи поэтов военного времени.
В Музее изобразительных искусств Кузбасса посетителей ждут экскурсии по действующим выставкам («Путь к Победе» и «Природы дарственные краски»), творческая встреча с Заслуженным художником Российской Федерации – Анатолием Сергеевичем Черновым, увлекательные арт-лаборатории для взрослых и детей, творческие перфомансы от молодых художников и музыкантов Кузбасса. Также пройдет командный квиз с ведущим Ильей Андреевым «Герои прошлого и настоящего», лекция о современных тенденциях в мире искусства от научного сотрудника музея Алёны Синцовой, обзорная экскурсия по Фондохранилищу государственных музеев Кузбасса с посещением выставки «История Кузбасса в лицах».
В рамках Всероссийской акции "Ночь музеев" Литературно-мемориальный музей им. В.Д.Федорова проведет экскурсию по экспозиции музея. Экспозиция музея представит собой собрание архивных документов, публикаций, печатных произведений поэта Василия Дмитриевича Федорова в годы Великой Отечественной войны. Его творческий и трудовой вклад.
Музей-заповедник «Томская Писаница» приглашает окунуться в мир древних сибирских легенд в рамках специальной ночной экскурсии «Ночь лесных духов». С наступлением темноты посетители при свете фонарей смогут познакомиться с тайнами ночных обитателей «Томской Писаницы», ощутить их присутствие и попросить защиты у духа Скалы. Путешественники встретят грозного Перуна-громовержца и доберутся до избы Марфы – хранительницы домашнего очага, где их ждет обряд защиты дома, травяной чай и свежий хлеб. Двухчасовая экскурсия позволит участникам почувствовать связь с традициями предков и погрузиться в мистическую атмосферу заповедника. На территории музея-заповедника «Томская Писаница» состоится экскурсия «Ночь лесных духов». Гости познакомятся с персонажами славянской, мансийской и шорской мифологии, примут участие в театрализованных обрядах, узнают традиции и культуру народов Сибири.
В Новокузнецком краеведческом музее посетители станут свидетелями захватывающего творческого процесса подготовки материалов корреспондентами городской газеты "Большевистская сталь" в один из апрельских дней 1945 года, окунутся в драматическую атмосферу жизни Сталинска (Новокузнецка) военной поры. Как работает промышленность, сельское хозяйство, медицина, образование, культура Сталинска, какие новости на фронте, как организована в городе помощь семьям фронтовиков - об этом узнают гости мероприятия, познакомившись с главным редактором и сотрудниками газеты, став очевидцами выпуска очередного номера. Для посетителей также пройдет мастер-класс "Гвоздика - символ победы".
Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» раскроет тайны музейных реликвий и героические страницы «сороковых-фронтовых». На протяжение всего вечера будут работать экспозиции и выставки в зданиях Солдатской казармы и Обер-офицерского дома. В здании Обер-офицерского дома каждый час будут проводится экскурсии, так же будет представлена интерактивная площадка «Ноша по плечу». Центральным мероприятием программы в музее-заповеднике станет театрализация, под названием «Код «Смуглянка». Посетители станут частью партизанского отряда и узнают о нелегком труде медицинской сестры, связиста и бойца партизанского отряда и его семьи.
Новокузнецкий художественный музей приглашает посетить экспозицию масштабного выставочного проекта «Память огненных лет», которая «оживет» в интерактивной познавательной программе. Главными героями станут военные художники знаменитой Студии военных художников имени Митрофана Борисовича Грекова «Грековец». Произведения непосредственных участников и свидетелей событий Великой Отечественной войны - подлинная художественная летопись тех дней, суровое и правдивое изображение будней военного времени. Как всегда, элементы театрализации и интерактива помогут каждому гостю стать активным участником неожиданного для музея действия. Программа повторяется каждый час в 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00.
В Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского участники "Ночи музеев" попадут в военный госпиталь. Гости познакомятся с творчеством кузбасских писателей-фронтовиков, а также прикоснутся к судьбе поэта и журналиста Георгия Антоновича Доронина и его военной поэме «Саша Сибиряков».
Музей-заповедник «Мариинск исторический» приглашает на тематическую экскурсию с элементами театрализации «Мариинск - фронту». Посетители узнают, как мариинцы ковали Победу в тылу, познакомятся с героическими подвигами сельских тружеников, работников эвакогоспиталей, промышленных предприятий. Пройдет презентация выставки «Награды и Герои», на которой будут представлены медали и наградные листы мариинцев участников крупных сражений Великой Отечественной войны из фондов музея. Для детей состоится квиз-игра «Дорогами Великой Победы», которая покажет, насколько хорошо участники знакомы с историей Великой Отечественной войны. Будет работать планшетная выставка «Великие сражения. Великие победы», на которой будет представлена информация о крупнейших сражениях Великой Отечественной войны и фотозоны «В лесу прифронтовом».
В музее истории города Мариинска состоится презентация выставки «Награды и подвиги», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Посетители выставки смогут увидеть подлинные награды из фондов музея, каждый экспонат воскрешает страницы военной судьбы мариинцев, эпизоды жестоких сражений.
В Музее бересты Мариинска состоится пройдет литературно-музыкальная гостиная «СВОих не бросаем», где посетителей ждет встреча с волонтерами, оказывающими помощь участникам Специальной Военной Операции. Посетители смогут пообщаться с есаулом на локации «Во славу Отечества!», где услышат исполнение казачьих песен семейным дуэтом Юрия и Татьяны Михайловых. Также акции смогут присоединиться к экскурсии "В музей всей семьей", в 22:00 откроется чайная гостиная "Самовар кипит - уходить не велит". На площади около музея будет размещена фотозона, в которой посетитель сможет побывать в землянке времен Великой Отечественной войны, отведать фронтовую кашу и попить чай на травах. Завершится акция кинопоказом фильма «Сестренка».
В Промышленновском районном Историко - краеведческом музее откроется персональная выставка Исаенко Владимира Даниловича, участника Великой Отечественной войны. В фондах музея хранится более 50-ти картин Владимира Даниловича, на которых запечатлены будни советского солдата в годы войны и пейзажи мирного времени. Участвовал в боях за Минск, освобождал Европу от фашизма. Под Веной был ранен, но успел вернуться в боевой строй до Победы. Также состоится открытие выставки «Герои нашего времени», на которой представлены документы награды, фотографии и личные вещи погибших участников специальной военной операции на Украине: Андрея Подвигина, Михаила Бондыч, Дениса Мальцева. На открытие выставки будут приглашены близкие погибших, ветераны СВО, чеченской и афганской войны. Кроме этого откроется солдатская чайная «Чипок» (название магазина на территории воинской части). На витринах гости увидят продукты и вещи, необходимые советскому солдату, а также попить чай с бутербродом, конфетами и сушками.
В Кемеровском муниципальном округе в рамках акции "Ночь музеев" пройдут обзорные экскурсии по экомузею-заповеднику «Тюльберский городок» (с. Старочервово). Для участников акции "Ночь музеев" пройдут состязания по национальным играм народов Притомья. Будет проведена экоакция «Вместе с музеем», в рамках которой все желающие смогут принять участие в уборке экомузея и прилегающих территорий.
В Гурьевском краеведческом музее пройдет тематическая экскурсия по выставке «Воронеж. Боевое крещение», где сотрудники музея расскажут о событиях 1941-1942 гг., когда в г. Гурьевске формировался 847 стрелковый полк, который участвовал в июле 1942 г. в битве за Воронеж. Гостей ждет тематическая фотовыставка «Бессмертный полк. Поколение героев», на которой покажут фотографии героев Великой Отечественной войны и их потомков, героев Специальной военной операции. Состоится мини — лекция «История одного экспоната». Сотрудники музея расскажут историю экспонатов, связанный с гурьянами, участниками Великой отечественной войны. Подготовлена интерактивная стена «Карта памяти», на которой гости музея пишут имена своих героев. Также состоится мастер - класс по сторителлингу «Солдатская сказка»: посетители совместно с сотрудником музея будут придумывать короткие истории о войне на основе экспонатов, они в дальнейшем размещены с социальных сетях музея.
Другие новости
20.04.2026
Стартовал приём заявок на конкурс субсидий для социально ориентированных НКО в номинации "Культурный Кузбасс"
Стартовал приём заявок на конкурс субсидий для социально ориентированных НКО в номинации "Культурный Кузбасс"
20.04.2026
Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»
Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»
18.04.2026
Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников
Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников
17.04.2026
В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026
В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026
17.04.2026
19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов
Культура.рф
Государство для людей
Уроки географии




