Пресс-релизы
15.07.2025
Кемеровская семья передала в дар библиотекам региона более тысячи книг из личной коллекции
Собирать семейную библиотеку начали еще бабушка и дедушка дарителей. Клавдия Алексеевна и Евгений Максимович Лысановы в начале 70-х годов приехали из Томска на строительство новых микрорайонов Кемерова. Книги были одним из главных приобретений в семье, стеллаж с литературой занимал самую большую стену в двухкомнатной «хрущевке». Бабушка любила фантастику, дедушка — историческую литературу.Затем семейную библиотеку пополняла дочь. Светлана Евгеньевна работала кардиологом в Кемеровской больнице №11. Покупала как художественные произведения классиков и современных авторов, так и медицинскую литературу. Сейчас наполнением семейного книжного собрания занимается внучка Лысановых — Екатерина Черданцева. В этом ей помогают муж Иван и двое детей — Ярослав и Лера.
«Традиция семейного чтения передается у нас из поколения в поколение. Книги в доме были всегда. Мы с большой любовью относимся к нашей коллекции, для нас это семейная реликвия — у каждой книги есть своя история покупки или дарения, многие перечитаны на несколько раз. Сейчас наша коллекция насчитывает несколько тысяч книг. Мы решили часть из них передать в дар библиотекам Кузбасса, чтобы наши книги обрели «вторую жизнь» и та любовь, с которой мы их собирали и читали, передалась другим людям», — рассказала Екатерина Черданцева.
На семейном совете приняли решение передать в Государственную научную библиотеку Кузбасса им. В.Д. Федорова более тысячи экземпляров изданий — детскую и взрослую художественную литературу, исторические сборники и книги по медицине. Специалисты библиотеки организовали транспортировку книг, их регистрацию. В ближайшее время литература будет распределена по городам региона и станет доступна для новых читателей.
Как отмечают специалисты библиотечной системы Кузбасса, столь щедрый дар от жителей региона они принимают впервые. Обычно люди приносят по 10-20 книг. На сегодняшний день фонды библиотек Кузбасса насчитывают 12 453 600 экземпляров. Только за последние шесть лет по национальному проекту «Культура» в библиотеки Кузбасса приобретен 1 312 881 экземпляр новых книг.
Другие новости
20.04.2026
Стартовал приём заявок на конкурс субсидий для социально ориентированных НКО в номинации "Культурный Кузбасс"
Стартовал приём заявок на конкурс субсидий для социально ориентированных НКО в номинации "Культурный Кузбасс"
20.04.2026
Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»
Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»
18.04.2026
Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников
Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников
17.04.2026
В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026
В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026
17.04.2026
19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов
Культура.рф
Государство для людей
Уроки географии

