Пресс-релизы
В музее-заповеднике «Томская Писаница» прошёл межрегиональный фестиваль «Ретро Сибирь»
Музей-заповедник в шестнадцатый раз собрал любителей истории и ретротехники. В этом году мероприятие посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.Гости фестиваля смогли увидеть уникальную коллекцию автомобилей и мотоциклов разных эпох, а также редкие предметы советского быта. Центральное место заняла техника военных лет: довоенный «ГАЗ-М1» из Омска, легендарный внедорожник «ГАЗ-67» и его модернизированная версия «ГАЗ-67б» из Томска, а также грузовик «ЗИС-5» из Прокопьевска.
Не менее впечатляющей была выставка послевоенных автомобилей. Среди них – классика советского автопрома: «ГАЗ-20» («Победа») из Кемерово, различные модели «Москвичей» и «Волг», привезённые из Томска, Новосибирска и других городов. Особый интерес вызвали редкие иномарки: «Mercedes-Benz 300D», «Lincoln Excalibur» и «BMW 520 E28», а также венгерские автобусы «Икарус».
Помимо техники, на фестивале работали площадки, посвящённые советской эпохе. Гости рассматривали фотоаппараты, значки, военную форму 1941–1945 годов и даже реплику бронеавтомобиля «БА-20». Отдельное место на празднике заняли предметы времён СССР – от проигрывателей и керосиновых ламп до авторского хрусталя.
В рамках Года Защитника Отечества и юбилея Победы прошло историческое испытание «Доблестные воины Сибири». Участники преодолевали полосу препятствий, знакомились с техникой времён войны, участвовали в конкурсах и викторинах. Оценку их навыков давали действующие военнослужащие.
Бойцы спецназа и движения «Юнармия» продемонстрировали оружие разных эпох.
Для любителей моды организовали показ женской одежды 40–90-х годов.
Завершился фестиваль ярким мастер-классом по аэрографии микроавтобуса «Barkas B1000».
Другие новости
20.04.2026
Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»
Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»
18.04.2026
Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников
Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников
17.04.2026
В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026
В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026
17.04.2026
19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов
19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов
17.04.2026
В 15-й раз «Библионочь» объединит Кузбасс: главной темой станет единство народов России
Культура.рф
Государство для людей
Уроки географии










