Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

15.01.2026

Масштабный этап проекта «Улица Победы»: с января по июнь 2026 года показ фильма и экспонирование планшетной выставки состоится в 80 образовательных учреждениях Кузбасса

С 19 января 2026 года в Кузбассе стартует масштабная региональная программа в рамках проекта Кузбасского союза ветеранов СВО «Улица Победы» — победителя Президентского фонда культурных инициатив. В течение пяти месяцев короткометражный художественный фильм и планшетная выставка с элементами дополненной реальности будут представлены в 80 школах, колледжах и техникумах всех муниципальных образований региона.

«Улица Победы» — это комплексный социокультурный продукт, включающий:
- Художественный фильм, снятый по реальным событиям с участием ветеранов СВО в качестве консультантов и актеров.
- Интерактивную планшетную выставку, иллюстрации которой с помощью технологии дополненной реальности «оживают» кадрами со съемок, интервью с создателями и ветеранами.

Мероприятия в образовательных организациях будут построены по единому формату:
- Показ фильма «Улица Победы».
- Экспонирование интерактивной выставки.
- Проведение обсуждения с учащимися под руководством советников по воспитанию и педагогов.

На ключевых площадках запланированы встречи с творческой группой проекта и ветеранами Специальной военной операции.

Программа нацелена на создание единого воспитательного пространства в регионе через демонстрацию современного художественного высказывания о преемственности подвига и ценности защиты Отечества. Реализация проекта в тесном сотрудничестве с Кузбасским ресурсным центром проекта «Навигаторы детства» ФГБУ «Росдетцентр» позволит интегрировать его материалы в системную воспитательную работу.

Маршрут показов охватит все территории Кузбасса: от южных районов до северной агломерации. Ожидается, что участниками мероприятий станут более 99 000 учащихся.

Алексей Савин, председатель Кузбасского Союза ветеранов СВО:
«Для нас принципиально важно, чтобы созданный при участии ветеранов фильм увидела молодежь каждого города и района Кузбасса. Это наш общий вклад в разговор о самом важном — о долге, памяти и любви к Родине».

Виталий Дорофеев, продюсер проекта, ветеран СВО:
«Этот фильм — мост между Великой Отечественной и сегодняшним днём, между теми, кто воевал тогда, и теми, кто защищает Родину сейчас. Искусство даёт нам редкую возможность — прожить эту связь эмоционально, сделать её частью личного опыта каждого зрителя».

Возврат к списку

Другие новости

13.08.2026 В Кузбассе продолется музейная Неделя археологии и палеонтологии

В Кузбассе продолется музейная Неделя археологии и палеонтологии

11.08.2026 В Кузбассе стартовала всероссийская акция «Из России, с любовью!»

В Кузбассе стартовала всероссийская акция «Из России, с любовью!»

10.08.2026 В Кузбассе стартовала Неделя археологии и палеонтологии

В Кузбассе стартовала Неделя археологии и палеонтологии

09.08.2026 «Мир коренных народов. Традиции предков»: в Шерегеше масштабный этнофорум собрал более 600 участников

«Мир коренных народов. Традиции предков»: в Шерегеше масштабный этнофорум собрал более 600 участников

05.08.2026 Молодежный состав шоу-балета «Аура» Культурно-спортивного центра металлургов победил в международном конкурсе «Славянский базар» в Витебске

Молодежный состав шоу-балета «Аура» Культурно-спортивного центра металлургов победил в международном конкурсе «Славянский базар» в Витебске


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!