Пресс-релизы
Илья Середюк: наша задача — создать комфортные условия для творчества даже в отдаленных территориях
Во время рабочей поездки в Юргинский округ губернатор Кузбасса Илья Середюк встретился с педагогами и воспитанниками Новоромановской детской школы искусств. Пять лет назад ее здание было капитально отремонтировано по госпрограмме «Развитие образования» — заменены все инженерные коммуникации, кровля, окна и двери, созданы условия безбарьерного доступа для людей с ограниченными возможностями здоровья.Позже на базе школы открыли первую в округе модельную библиотеку, оснащенную современным мультимедийным оборудованием. Заработали военно-патриотический, поэтический и детский клубы. А всего сейчас в школе обучаются художественной деревообработке, живописи и игре на фортепиано 37 юных дарований.
«Учреждения культуры в селах — это центры общения, досуга, точки роста для талантов из глубинки. Мы создаем в отдаленных территориях современные, комфортные условия для занятий творчеством, чтобы у детей и взрослых были возможности проявить себя, раскрыть свой потенциал, найти свой путь в жизни», — отметил губернатор Илья Середюк.
В Кузбассе за прошлый год капитально отремонтированы две детские школы искусств и детская библиотека. Начался капитальный ремонт в Театре для детей и молодежи г. Кемерово и ДК «Юбилейный» г. Мыски. Созданы четыре библиотеки нового поколения.
Кроме того, за семь лет в рамках проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» обновлена материально-техническая база 87 сельских клубов — приобретены зрительские кресла и другая мебель, комплекты новой звуковой аппаратуры, светового и проекционного оборудования. В результате достигнут значимый рост популярности учреждений культуры — количество посетителей выросло на 21%, число клубных формирований — на 15%, проведенных мероприятий — на 17%.
Другие новости
20.04.2026
Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»
Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»
18.04.2026
Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников
Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников
17.04.2026
В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026
В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026
17.04.2026
19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов
19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов
17.04.2026
В 15-й раз «Библионочь» объединит Кузбасс: главной темой станет единство народов России
Культура.рф
Государство для людей
Уроки географии






