Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

01.12.2015

Общество коренного населения «Алтын Шор» отмечает юбилей

Общество коренного населения «Алтын Шор» было создано в 1990 году, его первым председателем был избран Чудояков Александр Яковлевич. С первых дней существования организация заняла активную жизненную позицию, выступив одним из учредителей Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация шорского народа».

По инициативе  общества «Алтын Шор» в 1991 году в структуре администрации г.Междуреченска был создан комитет по возрождению   культуры шорского народа. А в 1993 году в структуре комитета был создан шорский национально-культурный центр (НКЦ).

Активисты общества «Алтын Шор» проводят большую работу по подготовке  к различным общественным, культурным и спортивным  мероприятиям как в г. Междуреченске (вечера отдыха, Дни шорской культуры, праздники национальной кухни, КВНы вечера для выпускников школ, музыкальные и тематические вечера в ДК имени Ленина),  так и в области (Пайрам, «Кен Кыс» и «Краса Шории», детский фестиваль «Элим», Спартакиада коренных малочисленных народов), активно участвует в работе Ассоциации шорского народа и съездов шорского народа, в работе конференций и семинаров, в обсуждении законопроектов по коренным малочисленным народам, изданию информационного бюллетеня «Туган Чер», который распространялся по всей Горной Шории. 

С 2001 г. общество «Алтын Шор»  успешно участвует  в муниципальных и областных конкурсах на получение грантов – безвозмездной финансовой помощи, на реализацию  социально-значимых проектов. 

Любовь к шорским песням и танцам объединяет 25 членов организации в фольклорный ансамбль «Ойун». Активисты  ансамбля «Ойун» бережно хранят и приумножают шорскую музыкальную культуру, являются лауреатами, дипломантами и участниками многих областных фестивалей, праздников в Горной Шории, Хакасии, Горном Алтае.

Общественное движение «Алтын Шор» отличает инициативность, конструктивный подход к любому намеченному делу, целеустремлённость и плодотворное сотрудничество, как с органами государственной власти, так и с коммерческими организациями.

Торжественное мероприятие, посвящённое 25-летию ОД «Междуреченское общество коренного населения «Алтын Шор» состоится 04.12.2015г. по адресу: г.Междуреченск, ул.Весенняя, 9, ДК «Распадский». Время: 12:00.


Возврат к списку

Другие новости

12.06.2026 Кузбасс отмечает День России

Кузбасс отмечает День России

10.06.2026 Жителей Кузбасса приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны

Жителей Кузбасса приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны

10.06.2026 В Кузбассе продолжает работу цифровая платформа по продвижению креативного бизнеса

В Кузбассе продолжает работу цифровая платформа по продвижению креативного бизнеса

10.06.2026 Объявлен приём заявок на Национальную премию в области народных художественных промыслов

Объявлен приём заявок на Национальную премию в области народных художественных промыслов

09.06.2026 В рамках проекта «Культура суверенной России» в Кемерове прошла культурно-просветительская лекция для студентов творческих вузов и колледжей

В рамках проекта «Культура суверенной России» в Кемерове прошла культурно-просветительская лекция для студентов творческих вузов и колледжей


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!