Версия для слабовидящих

 —  — Новости

30.01.2024 В Прокопьевском драматическом театре имени Ленинского комсомола пройдет режиссёрская лаборатория «Эксперимент 123» «Школа.Классика.Театр»

В Прокопьевском драматическом театре имени Ленинского комсомола пройдет режиссёрская лаборатория «Эксперимент 123» «Школа.Классика.Театр»

С 5 по 12 февраля в Прокопьевском Ленкоме пройдёт режиссёрская лаборатория «Эксперимент 123». В этом году темой для сценического исследования стала «Школа.Классика.Театр» посвящённая созданию эскизов по произведениям русских классиков входящие в школьную программу по литературе.

30.01.2024 В Кузбассе состоялась торжественная церемония передачи Всероссийского семейного очага в регионы Сибирского федерального округа

В Кузбассе состоялась торжественная церемония передачи Всероссийского семейного очага в регионы Сибирского федерального округа

Частица семейного очага была доставлена в Кузбасс на прошлой неделе семьёй Баклановых. 26 января они передали огонь Хранителям в Центр семейных традиций, открытый на базе Кузбасского краеведческого музея.

28.01.2024 В Кузбассе пройдет всероссийский литературный конкурс "Герои Великой Победы"

В Кузбассе пройдет всероссийский литературный конкурс "Герои Великой Победы"

В рамках сохранения и увековечения памяти о проявленном героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах, для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, для сохранения военно-исторического наследия России.

28.01.2024 Кузбассовцев приглашают принять участие в IХ Международном Турнире Косарей

Кузбассовцев приглашают принять участие в IХ Международном Турнире Косарей

Это массовое, яркое и красочное событие привлекает косарей многих регионов России и зарубежья. Азарт соревнования, разноцветие национальных костюмов, народная музыка, ярмарка ремесел, своеобразие кухни народов Урала – все это неизменно вызывает интерес гостей, съезжающихся на праздник сенокоса. Соревнуются не менее 70 косарей при поддержке более 5 тысяч зрителей и болельщиков.

28.01.2024 29 января состоится первый вебинар о самых распространенных схемах мошенничества

29 января состоится первый вебинар о самых распространенных схемах мошенничества

В рамках онлайн-проекта «Перезвони сам» в 15:00 пройдет вебинар «Как не стать жертвой мошенника. Разбираем истории обманутых людей». Эксперты ГУ МВД России по г. Москве помогут посмотреть на ситуации критически и обратить внимание на тревожные «звоночки» на реальных примерах. Поговорим о самых распространенных мошеннических схемах и расскажем, какие фразы чаще всего используют злоумышленники, чтобы заманить в ловушку потенциальную жертву.

28.01.2024 В России запущен творческий образовательный проект для школьников «Возвращение к слову»

В России запущен творческий образовательный проект для школьников «Возвращение к слову»

Проект посвящен 225-летию со дня рождения великого Александра Сергеевича Пушкина. Школьникам от 12 до 17 лет предлагается снять короткие ролики о творчестве поэта: видеоэссе, чтение стихотворений и другие.

26.01.2024 Губернатор Сергей Цивилев дал старт Году семьи в КуZбассе

Губернатор Сергей Цивилев дал старт Году семьи в Кузбассе

В торжественном приеме, посвященном официальному открытию Года семьи в КуZбассе, приняли участие семьи из всех 33 муниципалитетов региона. Среди них — профессиональные династии, молодые и многодетные, семьи Героев России и участников СВО, социально активные, национальные и межнациональные семьи.

26.01.2024 В КуZбассе проходят мероприятия, посвященные 80-летию освобождения Ленинграда от блокады

В КуZбассе проходят мероприятия, посвященные 80-летию освобождения Ленинграда от блокады

27 января вся Россия отметит 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась 872 дня. В КуZбассе проходят возложения цветов, памятные акции, уроки мужества.

26.01.2024 В Кузбассе пройдёт молодежный форум музейных работников "ЯВМУЗЕЕ"

В Кузбассе пройдёт молодежный форум музейных работников "ЯВМУЗЕЕ"

Программа форума направлена на повышение профессионального уровня участников, расширение их знаний в области музейного дела, а также на развитие сотрудничества между молодыми специалистами из музеев Кузбасса и Российской Федерации и обмен опытом в области музейного менеджмента и маркетинга.

26.01.2024 Сергей Цивилев: в Год семьи в Кузбассе будут созданы Центры семейных традиций

Сергей Цивилев: в Год семьи в Кузбассе будут созданы Центры семейных традиций

По инициативе губернатора Кузбасса в рамках Года семьи в каждом муниципалитете создаются центры семейных традиций. Они будут открыты в музеях и других учреждениях культуры. Сегодня главный Центр семейных традиций открылся в Кузбасском государственном краеведческом музее в Кемерове, в здании на Советском проспекте, 55. Остальные начнут работу 1 февраля.

25.01.2024 Новокузнецкому театру кукол «Сказ» присвоено имя народного артиста России Владимира Машкова

Новокузнецкому театру кукол «Сказ» присвоено имя народного артиста России Владимира Машкова

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поддержал инициативу назвать театр кукол «Сказ» именем народного артиста России и Почетного гражданина Новокузнецка Владимира Машкова.

25.01.2024 Сергей Цивилев предложил присвоить Кемеровскому институту культуры имя Андрея Панина

Сергей Цивилев предложил присвоить Кемеровскому институту культуры имя Андрея Панина

В Татьянин день губернатор Сергей Цивилев пообщался со студентами Кемеровского государственного института культуры. На встрече обсудили подготовку к 55-летнему юбилею, который вуз отметит в этом году. 3а это время учреждение подготовило свыше 26 тысяч высококлассных специалистов.

25.01.2024 Сергей Цивилев: Кузбасс первым в Сибири встретил огонь Всероссийского семейного очага

Сергей Цивилев: Кузбасс первым в Сибири встретил огонь Всероссийского семейного очага

В Международном аэропорту им. А.А. Леонова в Кемерове торжественно встретили Максима и Арину Баклановых. Они участвовали в зажжении семейного очага на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ и привезли сегодня капсулу с огнем из Москвы в Кузбасс. Пару приветствовали родственники и друзья, а также молодые семьи из разных муниципалитетов региона.

25.01.2024 Более 1000 работ поступило на Семнадцатую областную выставку-конкурса «Рисуем радугу Кузбасса»

Более 1000 работ поступило на Семнадцатую областную выставку-конкурса «Рисуем радугу Кузбасса» 

2 февраля состоится II этап Семнадцатой областной выставки-конкурса «Рисуем радугу Кузбасса» (2023-2024) в Детской художественной школе № 4 имени А. И. Шундулиди г. Ленинск — Кузнецкий. 

25.01.2024 Ольга Феофанова: в Кузбассе прорабатывается план культурных мероприятий в рамках российско-китайского перекрестного года культуры

Ольга Феофанова: в Кузбассе прорабатывается план культурных мероприятий в рамках российско-китайского перекрестного года культуры

В соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина в 2024–2025 годах в стране пройдут Годы культуры России и Китая в честь 75-летия дипотношений.

24.01.2024 Орган-портатив и клавесин: в Филармонии Кузбасса пополнение музыкальных инструментов

Орган-портатив и клавесин: в Филармонии Кузбасса пополнение музыкальных инструментов

В Государственной филармонии Кузбасса им. Б. Т. Штоколова появились два уникальных музыкальных инструмента – орган-портатив и клавесин.

23.01.2024 В Кузбассе стартовал региональный фестиваль-конкурс документального кино и анимации «ПроСемья»

В Кузбассе стартовал региональный фестиваль-конкурс документального кино и анимации «ПроСемья»

В рамках Года семьи, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовал Всероссийский проект «Всей семьей!». Участвовать в нем могут все семьи, независимо от региона, национальности, состава. В Кузбассе впервые проведут фестиваль-конкурс документального кино и анимации «ПроСемья».

23.01.2024 Новый отечественный фильм «Воздух» посмотрели более 1500 кузбассовцев

Новый отечественный фильм «Воздух» посмотрели более 1500 кузбассовцев

В кинотеатрах региона продолжается показ военной драмы «Воздух» Алексея Германа – младшего. Премьера фильма состоялась 18 января, в преддверии 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда. Лента рассказывает о подвиге девушек-летчиц, которые осажденный город от врага.

23.01.2024 Музеи региона рассказывают о героях-кузбассовцах, которые принимали участие в обороне и освобождении Ленинграда

Музеи региона рассказывают о героях-кузбассовцах, которые принимали участие в обороне и освобождении Ленинграда

В преддверии 80-летней годовщины снятия блокады Ленинграда музеи региона запустили онлайн-акцию в социальных сетях «Кузбассовцы - защитники Ленинграда». Цель – показать предметы из музейных коллекций, которые принадлежали кузбассовцам-участникам обороны и операции по освобождению «Города Живых». Публикации сопровождаются историей боевого пути Героев.

23.01.2024 Главному режиссёру Театра для детей и молодёжи присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры России»

Главному режиссёру Театра для детей и молодёжи присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры России» 

22 сентября 2023 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ о присвоении почётного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» главному режиссёру Театра для детей и молодёжи Ирине Николаевне Латынниковой. И сегодня Губернатор Кузбасса С.Е.Цивилёв в торжественной обстановке вручил Ирине Николаевне награду.


Новости 81 - 100 из 5944
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Другие новости

28.03.2024 Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

Накануне 20-летнего юбилея участники ансамбля сценического фольклора «Златозорье» пообщались с журналистами

В Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова прошла встреча журналистов с артистами ансамбля сценического фольклора «Златозорье», которое отмечает 20-летний юбилей. Накануне торжества участники народного коллектива рассказали об истории создания коллектива, достижениях и о том, что делает исконно народную песню неизменно востребованной в душе русского человека.

27.03.2024 Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

Определены ближайшие и долгосрочные задачи киноотрасли Кузбасса

В рамках Недели культуры в Культурно-досуговом центре «Цементник» г. Топки состоялось Областное совещание работников киноотрасли Кузбасса.

27.03.2024 Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Развитие домов культуры Кузбасса обсудили в рамках Недели культуры

Сегодня в ДК села Демьяновка Ленинск-Кузнецкого округа встретились работники клубной сети региона. В мероприятии приняли участие около 200 специалистов и руководителей управлений культуры муниципальных образований региона.

27.03.2024 Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

Сергей Цивилев: новые музыкальные инструменты получат 15 детских школ искусств Кузбасса

В регион пришла первая в этом году партия учебных материалов и музыкальных инструментов в рамках национального проекта «Культура». Современное оборудование общей стоимостью 7 млн рублей получили детские школы искусств № 45 и № 61 города Кемерово.

26.03.2024 Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Представители музейного сообщества подвели итоги деятельности в 2023 году

Сегодня представители музейного сообщества собрались в Фондохранилище государственных музеев Кузбасса.