Версия для слабовидящих
11.11.2025

В Кузбассе обсудили реализацию Международного десятилетия языков коренных народов мира (2022 - 2032)

Участники оргкомитета по подготовке и проведению на территории Кузбасса Международного десятилетия языков коренных народов обсудили новый план мероприятий в рамках Международного десятилетия языков коренных народов на 2025-2027 гг. и подвели итоги первого года его реализации.

С докладом о приоритетных направлениях плана реализации Международного десятилетия языков коренных народов мира 2025-2027 гг. выступила и. о. министра культуры и национальной политики Кузбасса Татьяна Акимова.

На сегодняшний день шорский и телеутский языки изучаются как в урочной системе преподавания (в 4 школах региона), так и в системе дополнительного образования детей (на базе 3 учреждений). В 2025 г. изданы два новых учебника: учебное пособие телеутского языка и рабочая тетрадь к нему для 2 класса и учебник шорского языка для 5 класса.

380 человек изучают шорский и телеутский языки в рамках внеурочной деятельности детей на базе учреждений культуры и общественных объединений. 250 детей и молодежи ежегодно принимают участие в работе региональных лингвистических лагерей.

С 2025 г. действует учебно-методический Центр телеутского языка в селе Беково, который занимается разработкой образовательных программ и учебно-методической литературы.

Большое внимание уделяется популяризации изучения языков коренных малочисленных народов. С этой целью проходит более 50 культурно-просветительских и образовательных мероприятий. Например, Торбоковские чтения, конкурс «Элим», фестиваль телеутского языка и культуры.

Председатель комитета по образованию, культуре, делам молодежи и национальной политики Законодательного собрания Кузбасса Ирина Давыдова рассказала об изменениях в региональном законодательстве в области сохранения и развития языков коренных малочисленных народов Кузбасса.

Заместитель министра образования Кузбасса Ольга Колисниченко выступила с докладом о реализации плана мероприятий по организации и проведению в Кузбассе Международного девятилетия языков коренных народов в сфере общего и высшего образования Кузбасса.

Еще одной темой обсуждения стала деятельность учебно-методических центров, организованных на базе учреждений культуры и общественных национальных объединений. С соответствующим докладом выступили Елена Чайковская, руководитель центра языков и культур МКДК Центрального района г. Новокузнецка, и Тамара Якучакова, руководитель учебно-методического центра телеутского языка.


Возврат к списку

Другие новости

12.06.2026 Кузбасс отмечает День России

Кузбасс отмечает День России

10.06.2026 Жителей Кузбасса приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны

Жителей Кузбасса приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны

10.06.2026 В Кузбассе продолжает работу цифровая платформа по продвижению креативного бизнеса

В Кузбассе продолжает работу цифровая платформа по продвижению креативного бизнеса

10.06.2026 Объявлен приём заявок на Национальную премию в области народных художественных промыслов

Объявлен приём заявок на Национальную премию в области народных художественных промыслов

09.06.2026 В рамках проекта «Культура суверенной России» в Кемерове прошла культурно-просветительская лекция для студентов творческих вузов и колледжей

В рамках проекта «Культура суверенной России» в Кемерове прошла культурно-просветительская лекция для студентов творческих вузов и колледжей


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!