Версия для слабовидящих
11.11.2025

В Кузбассе обсудили реализацию Международного десятилетия языков коренных народов мира (2022 - 2032)

Участники оргкомитета по подготовке и проведению на территории Кузбасса Международного десятилетия языков коренных народов обсудили новый план мероприятий в рамках Международного десятилетия языков коренных народов на 2025-2027 гг. и подвели итоги первого года его реализации.

С докладом о приоритетных направлениях плана реализации Международного десятилетия языков коренных народов мира 2025-2027 гг. выступила и. о. министра культуры и национальной политики Кузбасса Татьяна Акимова.

На сегодняшний день шорский и телеутский языки изучаются как в урочной системе преподавания (в 4 школах региона), так и в системе дополнительного образования детей (на базе 3 учреждений). В 2025 г. изданы два новых учебника: учебное пособие телеутского языка и рабочая тетрадь к нему для 2 класса и учебник шорского языка для 5 класса.

380 человек изучают шорский и телеутский языки в рамках внеурочной деятельности детей на базе учреждений культуры и общественных объединений. 250 детей и молодежи ежегодно принимают участие в работе региональных лингвистических лагерей.

С 2025 г. действует учебно-методический Центр телеутского языка в селе Беково, который занимается разработкой образовательных программ и учебно-методической литературы.

Большое внимание уделяется популяризации изучения языков коренных малочисленных народов. С этой целью проходит более 50 культурно-просветительских и образовательных мероприятий. Например, Торбоковские чтения, конкурс «Элим», фестиваль телеутского языка и культуры.

Председатель комитета по образованию, культуре, делам молодежи и национальной политики Законодательного собрания Кузбасса Ирина Давыдова рассказала об изменениях в региональном законодательстве в области сохранения и развития языков коренных малочисленных народов Кузбасса.

Заместитель министра образования Кузбасса Ольга Колисниченко выступила с докладом о реализации плана мероприятий по организации и проведению в Кузбассе Международного девятилетия языков коренных народов в сфере общего и высшего образования Кузбасса.

Еще одной темой обсуждения стала деятельность учебно-методических центров, организованных на базе учреждений культуры и общественных национальных объединений. С соответствующим докладом выступили Елена Чайковская, руководитель центра языков и культур МКДК Центрального района г. Новокузнецка, и Тамара Якучакова, руководитель учебно-методического центра телеутского языка.


Возврат к списку

Другие новости

16.10.2026 Регистрация на Форум лидеров уличной культуры открыта до 20 октября

Регистрация на Форум лидеров уличной культуры открыта до 20 октября

16.10.2026 Стартовал второй сезон Всероссийской премии в сфере исторического просвещения молодежи «Голос истории»

Стартовал второй сезон Всероссийской премии в сфере исторического просвещения молодежи «Голос истории»

16.10.2026 Кузбасс получит дополнительно 118,5 млн рублей на модернизацию учреждений культуры

Кузбасс получит дополнительно 118,5 млн рублей на модернизацию учреждений культуры

15.10.2026 Кузбасских школьников приглашают принять участие во всероссийской акции «Магия начинается здесь!»

Кузбасских школьников приглашают принять участие во всероссийской акции «Магия начинается здесь!»

14.10.2026 Фестиваль «Хранители сказок»: 25 октября «Томская Писаница» превратится в большой сказочный мир

Фестиваль «Хранители сказок»: 25 октября «Томская Писаница» превратится в большой сказочный мир


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!