Версия для слабовидящих

 —  —  — 26 марта в Кузбассе пройдет межнациональный праздник Навруз

21.03.2022

26 марта в Кузбассе пройдет межнациональный праздник Навруз

Для представителей тюркских народов празднование Наврузаимеет особый сакральный смыл. Он символизирует наступление Нового года по солнечному летоисчислению и обозначает неразрывную связь между природными циклами обновления и созидательным трудом, заботливое и уважительное отношение к природным источникам жизни. Историки определяют его возраст более чем в три тысячи лет.

В 2009 году праздник был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества – это уникальные традиции и обряды, самобытная кухня и неповторимые формы творчества, передаваемые из поколения в поколение.

Считается, что праздник способствует продвижению ценностей мира и солидарности между поколениями, примирению и добрососедству между народами, а также сохранению культурного разнообразия и укреплению дружбы между народами и различными общинами.

В Кузбассе празднование межнационального праздника Навруз пройдет 26 марта на территории музея – заповедника «Томская писаница». Его отметят представители не только тюркских народов – таджики, узбеки, азербайджанцы, татары, киргизы, но и представители других национальностей - русские, чуваши, украинцы, белорусы, мордва. Всего планируется участие более 20 делегаций.

«Отмечать национальные праздники всем миром для нашего многонационального Кузбасса – добрая традиция. Праздник объединит все народы Кузбасса и познакомит с традициями и обычаями торжества», - отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Юдина.


Возврат к списку

Другие новости

12.02.2026 Участники региональной программы «СВОи Герои. КуZбасс» изучили основы государственной политики в сфере культуры

Участники региональной программы «СВОи Герои. КуZбасс» изучили основы государственной политики в сфере культуры

11.02.2026 Илья Середюк: наша задача — создать комфортные условия для творчества даже в отдаленных территориях

Илья Середюк: наша задача — создать комфортные условия для творчества даже в отдаленных территориях

09.02.2026 На большие экраны выходит художественный фильм «Малыш» о событиях СВО с Глебом Калюжным в главной роли

На большие экраны выходит художественный фильм «Малыш» о событиях СВО с Глебом Калюжным в главной роли

06.02.2026 Театры Кузбасса вошли в число участников Всероссийских гастрольных программ 2026 года

Театры Кузбасса вошли в число участников Всероссийских гастрольных программ 2026 года

06.02.2026 «Индустриальная мощь и «Сибирский импрессионизм»: в Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась выставка кузбасских художников-первопроходцев

«Индустриальная мощь и «Сибирский импрессионизм»: в Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась выставка кузбасских художников-первопроходцев


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!