Версия для слабовидящих

 —  —  — Слезы и аплодисменты: в Кемерово зрители тепло встретили выступления артистов музыкально—литературной композиции «Донбасс. Возрождение»

03.03.2024

Слезы и аплодисменты: в Кемерово зрители тепло встретили выступления артистов музыкально—литературной композиции «Донбасс. Возрождение»

На сцене Филармонии Кузбасса имени Б. Т. Штоколова представлен уникальный музыкально-литературный концерт «Донбасс. Возрождение» с участием звезд – артистов театра и кино Яны Поплавской, Евгения Сидихина, которые выступили совместно с Губернаторским симфоническим оркестром и Губернаторским камерным хором. Кузбасс стал четвертым регионом Сибири после Красноярска, Новосибирска и Омска, где прошли концерты, организованные благотворительным фондом «Отечественное искусство» в рамках акции «Героями не рождаются…». Сборы пойдут на помощь бойцам на передовой и мирному населению присоединенных территорий.

«Приятно и волнительно быть участником такого концерта, в котором участвуют артисты, вызывающие у меня уважение, а иногда и восхищение! Особенно приятно осознавать конечную благородную цель этого мероприятия!» - отметил Евгений Сидихин.

В программе прозвучали произведения современных композиторов:  «Птицы под дождем»Юрия Абдокова, фрагмент кантаты-реквиема «Песни о потерянных детях»Андрея Микиты, «Теперь я один» и «Русскому солдату» для хораАлины Небыковой  на слова Ольги Фоминых, «Лития памяти русских воинов» Александра Петрова, «Провожает Донбасс сыновей» Петра Корягина, «И приидет Судия…» Марии Андреевой, фрагмент сочинения «Донецкий марш» Елизаветы Панченко, фрагмент сочинения Александра Чайковского «Предчувствие конца XX века», «Postlude» Федора Амосова. Также зрители услышали донбасских композиторов Виктора Ульянича «Колокола души», третья часть симфонии f-moll Евгения Карабанова, «Поет шахтерская душа» Александра Рудянского, «Приидите, поклонимся» Елены Чистой.

Впервые прозвучали произведения Евгения Карабанова, вторая часть «Крест» из кантаты-реквиема Андрея Микиты и «Postlude» Федора Амосова. За дирижерский пульт в тот вечер встал Василий Шульга - дирижёр Губернаторского симфонического оркестра Государственной филармонии Кузбасса.  Артистами Яной Поплавской и Евгением Сидихиным со сцены декламировались стихи Владимира Скобцова, Дмитрия Мельникова, Юрия Резаева, Анны Золотаревой, Анны Ревякиной и других поэтов, а также записки из дневников жителей Донбасса.

«Во время концерта у меня схватывало горло, и я думала, какое это счастье, что я приехала сюда хотя бы ради того, чтобы говорить абсолютно честно, что у нас такие невероятно талантливые молодые композиторы. И когда кто-то ругает поколение, которое сейчас стоит не на фронте, то я могу сказать, что это такой культурный фронт! Именно он должен стать тем фундаментом, о котором все говорят!», - поделилась своими впечатлениями Яна Поплавская.

Редкие кадры из документальных фильмов о Донбассе Олеси Шигиной, Анастасии Приказчиковой, Дмитрия Хромых, Максима Фадеева составили значимую часть видеоряда, подготовленного режиссером проекта Василием Харьковым. В аванзале была представлена экспозиция донецкого фотохудожника Дениса Григорюка, работы финалистов Межрегионального конкурса «Уголь земли русской», а также выставка рисунков детей Донбасса «Пусть будет так», где дети запечатлели свои мечты. Гости концерта внимательно рассматривали каждый портрет, каждую фотографию, каждый детский рисунок. Изображения не оставили равнодушными никого.

«Чем больше я знакомлюсь с этим проектом, тем больше я понимаю его значимость. Сейчас мы живем в исторический момент, когда идет Специальная военная операция. Мы понимаем, что это нужно освещать, но делать это очень сложно. И именно проект «Героями не рождаются…», в котором совмещается киноискусство, выставка портретов героев СВО, фотографий, детские рисунки, музыка и поэзия, объединяя все виды искусства, рассказывает об этом полно. И в этом гениальность этого проекта», - выразила свое мнение о проекте министр культуры и национальной политики Кузбасса Ольга  Феофанова.

Помимо московских артистов - пианиста и художественного руководителя концерта Владимира Родина, скрипачки, пианистки, руководителя проекта и автора сценария Марии Андреевой – к акции присоединились и приняли участие в мероприятии кемеровские артисты: солист Губернаторского камерного хора филармонии Евгений Плотницкий, хормейстер Ольга Бигеева, юные солисты Дмитрий Мягких и Семен Сержантинов.

Генеральные партнеры проекта – государственный фонд «Защитники Отечества» и благотворительный фонд «Народный фронт. Все для Победы».



Возврат к списку

Другие новости

27.04.2024 Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Сергей Цивилев: во всех муниципалитетах Кузбасса пройдут торжества к 79-й годовщине Великой Победы

Памятные мероприятия ко Дню Победы уже начались в регионе. В образовательных учреждениях проходят уроки Памяти, встречи с ветеранами боевых действий, исторические классные часы. В учреждениях культуры организованы тематические экспозиции, театрально-концертные представления, автопробеги. Основные торжества намечены на 8 и 9 мая.

27.04.2024 Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

Посетители выставки-форума «Россия» на ВДНХ знакомятся с историей и перспективами кузбасского джаза

На стенде «Кузбасс: будущее здесь» до 28 апреля проходят выступления Губернаторского джаз-клуба «Геликон». Новокузнецкие музыканты проекта Spring Fever и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова исполняют джаз, блюз, мировые хиты в авторских аранжировках. Концерты проходят три раза в день в 12:00, 14:00 и 17:00.

27.04.2024 Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

Завершилась творческая школа для юных вокалистов в рамках проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса»

26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Кемерово завершилась творческая школа для юных вокалистов академического жанра.

27.04.2024 Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

Сергей Цивилев: конкурс «Поем всей семьей» помогает кузбассовцам лучше узнать свою малую родину

В Кузбассе продолжаются отборочные туры муниципального этапа Всекузбасского фестиваля «Поем всей семьей», который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Свои яркие творческие и вокальные номера представили жители Кемерова, а также Крапивинского, Тяжинского округов.

27.04.2024 Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

Сергей Цивилев принял участие в открытии выставки молодых российских художников «Искусство на Север 2.0»

В Кузбассе открылась выставка современного искусства, где представлены картины, фотографии, инсталяции из личной коллекции телеведущего Андрея Малахова и Центра современного искусства «Сияние» города Апатиты.