Версия для слабовидящих

 —  —  — В музее-заповеднике «Томская Писаница» прошло открытие дней культуры российских немцев

10.06.2024

В музее-заповеднике «Томская Писаница» прошло открытие дней культуры российских немцев

В музее-заповеднике «Томская Писаница» прошло открытие дней культуры российских немцев

В ходе праздника состоялась большая концертная программа, дегустация и мастер-классы по национальной кухне, мастер-классы по немецким танцам, фотовыставка межрегионального конкурса семейных фотографий «Незримые нити».

На концерте выступили коллективы из Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского края и Кузбасса.

Открыл дни культуры российских немцев народный самодеятельный коллектив Вокально-хореографический ансамбль «Прелюдиум», который накануне отметил 35-летие.

На протяжении многих лет ансамбль является флагманом немецкой культуры Кузбасса.  За годы своего существования было проведено множество концертных и праздничных мероприятий, гастрольных поездок на фестивали и конкурсы.

На Томской Писанице был дан старт проекту, в рамках которого будут проведены мероприятия направленные на укрепление межнационального мира и согласия, обмен творческой деятельностью между этнокультурными коллективами, молодежными организациями и центрами национальных культур региона и Западной Сибири.

С 12 по 17 августа состоятся Региональные этнокультурные встречи, целью которых является приобщение семей к традициям, обычаям и языку российских немцев.

С 18 по 21 сентября приглашаем всех желающих принять участие  в межрегиональной научно -  практической конференции  «Сибирь нам стала Родиной».

27 сентября все желающие смогут посетить Фестиваль национальных культур  «Пачинская тыква»-все участники и гости обязательно найдут себе занятие по душе,познакомятся с культурой, историей, традиционными семейными ценностями народов Сибири, народными промыслами и ремеслами, блюдами национальной кухни из тыквы, музыкальным наследием народов в исполнении этнокультурных творческих коллективов.

С 9 по 11 октября в г. Кемерово состоится Региональный семинар - практикум «Профилактика экстремизма в молодёжной среде»,  где участники в течении 3-х дней посетят мастер-классы, дискуссионные площадки с участием представителей традиционных религий Кузбасса, тренинги, обучающие занятия.

Завершением проекта станет Гала –концерт этнокультурных коллективов, который состоится 9 ноября  в Кузбасском  колледже культуры и искусств имени народного артиста СССР И. Д. Кобзона.


Возврат к списку

Другие новости

18.04.2026 Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников

Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников

17.04.2026 В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026

В Кузбассе проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» — 2026

17.04.2026 19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов

19 апреля отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов

17.04.2026 В 15-й раз «Библионочь» объединит Кузбасс: главной темой станет единство народов России

В 15-й раз «Библионочь» объединит Кузбасс: главной темой станет единство народов России

16.04.2026 Трое кузбасских старшеклассников прошли онлайн-кастинг в ГИТИС

Трое кузбасских старшеклассников прошли онлайн-кастинг в ГИТИС


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!