Почти 1500 человек посетили II Всекузбасскую ярмарку фольклора и народных умельцев «Славянский двор»
Мероприятие прошло в «Нашем парке» в поселке Металлплощадка Кемеровского муниципального округа.Гости праздника активно участвовали в конкурсах, театрализованных представлениях, мастер-классах и разных активностях.
В рамках фестиваля приняли участие 23 делегации из муниципальных образований Кузбасса.
В рамках проведения конкурсов победителями стали:
Конкурс арт-объектов из сена «Стожок»
I место: арт-объект «Берегиня покойница», автор:
Александр Гудков, объединение художественного творчества «Колибри» ДК «Елыкаевский» Кемеровского округа.
II место: арт-объект «Утро в деревне», автор: Людмила Маслова ДК «Звёздный» Кемеровского округа.
III место: арт-объект «Омут», автор: Людмила Рязанцева, Тальжинский СДК Новокузнецкого округа.
Спец приз: арт-объект «Мудрый Квилин», авторы: коллектив ДК «Ягуновский», Кемеровского округа.
Театрализация семейного обряда «Фольклорный театр»
I место: народный самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Спорина» ДК п. Металлплощадка Кемеровского округа с программой «Купальские свадебные забавы».
II место: студия «Сатирикон» Красноорловского СДК Новокузнецкого округа с театральной с программой «Сватовство».
III место: коллектив ДК «Береговой» Кемеровского округа с программой «Как купеческую дочь замуж выдавали».
Презентация свадебного обряда «Смотрины во дворе»
I место: народный самодеятельный коллектив, мордовский фольклорный ансамбль «Янгам» Центра мордовской культуры «Чилисема» Чебулинского округа.
II место: коллектив МБУ «ДК «Ясногорский» Кемеровского округа.
III место: театральная студия «Сатирикон» Красноорловского СДК Новокузнецкого округа.
Конкурс декоративно-прикладного творчества «Семейное ремесло»
I место: Максим Кунгурцев, семейная мастерская «Древодел», г. Калтан с выставкой «изделия из дерева» и «свечи с травами».
II место: Мария Шульгина ДК «Ясногорский» г. Кемерово с выставками «салфетки в технике тенерифе» и «пояса в технике ткачества на бердо пряжа».
III место: Юлия Куспекова, Многопрофильный этнокультурный центр Заречное» г. Белово с выставками «Брелоки из национальных телеутских пуговиц» и «покрывало Дружбы в лоскутной технике».
Гран-при: Сергей Романцов и Алёна Романова ДШИ №10, г. Тайга с выставками «гончарная посуда, кувшины, крынки, миски» и «сувенирные изделия».
Прошли состязания в «Силовом экстриме». Участники праздника установили рекорд по плетению коллективного венка из полевых трав.
Мероприятие приурочено к Году семьи и 100-летию Кемеровского округа.
Другие новости
11.07.2025
В Мариинске стартовал двухдневный летний фестиваль «День сибирского купечества»
В Мариинске стартовал двухдневный летний фестиваль «День сибирского купечества»
11.07.2025
В Школе креативных индустрий филиала РГИСИ в городе Кемерово стартовал проект «Креативные индустрии для СВОих»
В Школе креативных индустрий филиала РГИСИ в городе Кемерово стартовал проект «Креативные индустрии для СВОих»
11.07.2025
Эпический мюзикл «Александр Невский» претендует на награды трех театральных премий
Эпический мюзикл «Александр Невский» претендует на награды трех театральных премий
11.07.2025
Открыт прием заявок на региональный этап Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «#ВместеЯрче»
Открыт прием заявок на региональный этап Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «#ВместеЯрче»
11.07.2025
Магия кино: российских подростков приглашают в проект «Зеркало Будущего PRO»