Версия для слабовидящих

 —  —  — В Кузбассе отметили традиционный славянский праздник Иван Купала

В Кузбассе отметили традиционный славянский праздник Иван Купала

Главной площадкой празднования Ивана Купала стал музей-заповедник «Томская Писаница», где почти 6 тысяч гостей окунулись в атмосферу славянских обрядов и традиций предков. Событие прошло под девизом «Знай традиции – будь в тренде».

Для всех желающих прошли мастер-классы по плетению купальских венков, игре на русских народных инструментах. Посетители водили хороводы, пели народные песни и играли в традиционные игры вместе с коллективом «Русские вечерки».

Неотъемлемая часть праздника - прыжки через малые костры, а также большой костер и запуск венков в реку. Ярким событием праздничной программы стало фаер-шоу в славянских костюмах. После зажжения купальского костра девушки отправились на берег Томи, чтобы отпустить венки на воду на счастье и удачу.

На открытой сцене прошел зрелищный концерт. Гостей радовали кавер-группа «Коктейль Молотова», барабанщики клуба «Геликон», струнный дуэт «Destiny», а также поп-дуэт «ЛУНА-ПАРК».



Возврат к списку

Другие новости

21.09.2026 Медиапродвижение событий в сфере культуры обсудили на круглом столе в ведущей библиотеке Кузбасса

Медиапродвижение событий в сфере культуры обсудили на круглом столе в ведущей библиотеке Кузбасса

17.09.2026 Мастер‑класс по сценической речи при поддержке Союза театральных деятелей России проходит в Прокопьевском драматическом театре

Мастер‑класс по сценической речи при поддержке Союза театральных деятелей России проходит в Прокопьевском драматическом театре

16.09.2026 Объявлен старт XI Московского межрегионального поэтического конкурса «Россия — земля моя!»

Объявлен старт XI Московского межрегионального поэтического конкурса «Россия — земля моя!»

16.09.2026 Стартовал Всероссийский конкурс пространств Движения Первых

Стартовал Всероссийский конкурс пространств Движения Первых

16.09.2026 В Кузбассе по нацпроекту открылось новое пространство для творчества и развития детей

В Кузбассе по нацпроекту открылось новое пространство для творчества и развития детей


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!