Версия для слабовидящих

 —  —  — Кузбассовцы могут написать Большой этнографический диктант

01.11.2025

Кузбассовцы могут написать Большой этнографический диктант

С 1 по 8 ноября кузбассовцы могут принять участие в юбилейной X Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант». Это событие входит в программу Международного фестиваля «Народы России и СНГ», проводимого по инициативе Президента России Владимира Путина. Акция приурочена ко Дню народного единства.

Большой этнографический диктант знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Задания подготовлены в виде теста и включают в себя 30 общефедеральных вопросов. Время прохождения диктанта — 45 минут, максимальная сумма за выполнение всех заданий — 100 баллов. Вопросы посвящены шести темам: «Реализация национальной политики России», «Административно-территориальное устройство страны и особенности регионов», «История страны и отдельных регионов», «Государственный и республиканские языки», «Материальное культурное наследие», «Нематериальное культурное наследие».

Акция проходит в двух форматах: онлайн и очно. Онлайн-версия доступна на сайте. Также сегодня работали офлайн-площадки для написания диктанта — Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова, мечеть «Мунира», приходской дом Храма Казанской иконы Божией Матери. Для ветеранов СВО и членов их семей мероприятие было организовано в филиале Государственного фонда «Защитники Отечества».

По итогам акции участники смогут получить электронные сертификаты с результатами. Правильные ответы будут опубликованы на официальном сайте до 13 ноября.


Возврат к списку

Другие новости

09.07.2026 Фестиваль семейного отдыха на Томской Писанице: объявлена большая программа на 11 июля

Фестиваль семейного отдыха на Томской Писанице: объявлена большая программа на 11 июля

08.07.2026 В кемеровском филиале РГИСИ вручили дипломы первым выпускникам

В кемеровском филиале РГИСИ вручили дипломы первым выпускникам

08.07.2026 С 18 по 20 сентября в Кузбассе пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации

С 18 по 20 сентября в Кузбассе пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации

07.07.2026 Илья Середюк: привлечение средств нацпроекта помогает сделать сферу культуры Кузбасса более современной и гибкой

Илья Середюк: привлечение средств нацпроекта помогает сделать сферу культуры Кузбасса более современной и гибкой

06.07.2026 Открыт приём заявок на Всероссийскую премию «Больше, чем путешествие» – 2026

Открыт приём заявок на Всероссийскую премию «Больше, чем путешествие» – 2026


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!