Версия для слабовидящих

 —  —  — Исполнитель горлового пения Денис Баксарин представил культуру телеутов в Москве

30.04.2026

Исполнитель горлового пения Денис Баксарин представил культуру телеутов в Москве

В столице завершает свою работу просветительский марафон «Знание. Первые», организованный Российским обществом «Знание». Мероприятие проходит в рамках Года единства народов России и празднованию Дня коренных малочисленных народов РФ, который в этом году отмечается впервые.

От Кузбасса принимает участие Денис Баксарин — исполнитель горлового пения, представитель коренного малочисленного народа — телеутов.

Талант Дениса раскрылся стремительно: всего за год с момента погружения в национальный фольклор (с 2024 года) он освоил сложное искусство горлового пения и игру на традиционном струнном инструменте топшур. Наставником молодого артиста выступил алтайский этномузыкант, мастер горлового пения Анчы Кудачин.

С 2025 года Денис является студентом Хакасского колледжа искусств. Помимо учебы занимается в хакасском ансамбле песни и танца «Жарки», с которым активно участвует в различных культурных фестивалях и конкурсах. Но также не забывает и свою малую родину, активно продолжая принимать участие в жизни села Беково и творческой деятельности своего телеутского ансамбля «Арғалу».


Возврат к списку

Другие новости

16.10.2026 Акция для владельцев Пушкинской карты стартует 25 октября

Акция для владельцев Пушкинской карты стартует 25 октября

16.10.2026 В ноябре пройдет V сезон Всероссийского гражданско-патриотического диктанта «Моя любовь, душа моя – Россия!»

В ноябре пройдет V сезон Всероссийского гражданско-патриотического диктанта «Моя любовь, душа моя – Россия!»

16.10.2026 Регистрация на Форум лидеров уличной культуры открыта до 20 октября

Регистрация на Форум лидеров уличной культуры открыта до 20 октября

16.10.2026 Стартовал второй сезон Всероссийской премии в сфере исторического просвещения молодежи «Голос истории»

Стартовал второй сезон Всероссийской премии в сфере исторического просвещения молодежи «Голос истории»

16.10.2026 Кузбасс получит дополнительно 118,5 млн рублей на модернизацию учреждений культуры

Кузбасс получит дополнительно 118,5 млн рублей на модернизацию учреждений культуры


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!