Версия для слабовидящих

 —  —  — В Кузбассе прошел шорский традиционный праздник «Пайрам»

20.06.2026

В Кузбассе прошел шорский традиционный праздник «Пайрам»

В Кузбассе прошел шорский традиционный праздник «Пайрам», который объединил сегодня разные народы региона в живописном месте, деревне Кузедеево Новокузнецкого муниципального округа.

Традиционные блюда шорской кухни (талкан, курмек и др.), изделия из меха и кожи, национальная одежда, обряды и песни на родном языке — всё это можно было увидеть и услышать в рамках традиционного праздника, на который ежегодно собираются не только сами шорцы (коренной малочисленный народ Кузбасса), но все, кто интересуется этнографией.

В Год единства народов России такие праздники особенно значимы. Они не только объединяют разные народы, демонстрируя наше межнациональное единство и интерес друг к другу, но и придают важность вопросам сохранения традиций, основанных на духовных и нравственных ценностях народов России.

Сегодня при поддержке Губернатора Кузбасса Ильи Владимировича Середюка ведётся работа по сохранению родных языков шорцев и телеутов, развитию территорий их традиционного проживания, видов хозяйственной деятельности и, конечно, организации народных праздников и спортивных мероприятий.

Эта работа невозможна без конструктивного сотрудничества с активистами и лидерами общественных организаций и центров культуры. У нас в регионе такое взаимодействие выстроено и даёт свои успешные результаты.

Также ежегодно за счёт средств региональных грантов реализуются социально-значимые проекты общественных организаций шорцев и телеутов. Примером может служить уникальный проект «Духовная Шория», в рамках которого создан мультимедийный минибук о шорском празднике «Мылтық Пайрам».


Возврат к списку

Другие новости

27.08.2026 Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс «Роза Ветров»

Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс «Роза Ветров»

27.08.2026 На Фестивале «Русское лето» #ZaРоссию в День шахтера в Кемерове выступят певица Зара и группа «КумаФолк»

На Фестивале «Русское лето» #ZaРоссию в День шахтера в Кемерове выступят певица Зара и группа «КумаФолк»

27.08.2026 В Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась выставка «Русский импрессионизм»

В Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась выставка «Русский импрессионизм»

26.08.2026 Состоялось ежегодное областное совещание «Преемственность и качество художественного образования Кузбасса: задачи, нормативы, результаты»

Состоялось ежегодное областное совещание «Преемственность и качество художественного образования Кузбасса: задачи, нормативы, результаты»

26.08.2026 Акция «День Пушкинской карты» поможет Кузбассу укрепить лидерство в привлечении молодежи к культурным активностям

Акция «День Пушкинской карты» поможет Кузбассу укрепить лидерство в привлечении молодежи к культурным активностям


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!