Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

27.05.2026

В Кузбассе отмечают Общероссийский день библиотек

Центральным событием праздника стал XVII Межведомственный профессиональный праздник «Библиотечная панорама».

Ведущие специалисты общедоступных, медицинских библиотек и библиотек системы образования были награждены ведомственными наградами.

В регионе работает 1307 библиотек различных систем и ведомств, создано 63 модельные библиотеки, открыто 47 электронных читальных залов Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, функционирует 138 публичных центров правовой информации.

Ежегодно услугами 571 общедоступной библиотеки Кузбасса пользуется более 1 млн человек, для них ежегодно проводится более 100 тыс. культурно-просветительских мероприятий, читателям выдается ежегодно свыше 23 млн книг и электронных документов.

Опираясь на богатейшие книжные фонды, библиотеки Кузбасса выступают значимыми культурно-просветительскими центрами, куда люди разных возрастов, с разными потребностями и увлечениями стремятся за информацией и новыми знаниями, тем самым приумножая интеллектуальный потенциал нашего региона.

Фотограф: Дария Перпер.

Возврат к списку

Другие новости

12.06.2026 Кузбасс отмечает День России

Кузбасс отмечает День России

10.06.2026 Жителей Кузбасса приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны

Жителей Кузбасса приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти» и зажечь свечу в память о героях Великой Отечественной войны

10.06.2026 В Кузбассе продолжает работу цифровая платформа по продвижению креативного бизнеса

В Кузбассе продолжает работу цифровая платформа по продвижению креативного бизнеса

10.06.2026 Объявлен приём заявок на Национальную премию в области народных художественных промыслов

Объявлен приём заявок на Национальную премию в области народных художественных промыслов

09.06.2026 В рамках проекта «Культура суверенной России» в Кемерове прошла культурно-просветительская лекция для студентов творческих вузов и колледжей

В рамках проекта «Культура суверенной России» в Кемерове прошла культурно-просветительская лекция для студентов творческих вузов и колледжей


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!