Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

27.08.2026

В Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась выставка «Русский импрессионизм»

В Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась выставка «Русский импрессионизм» — уникальный проект, который знакомит жителей и гостей региона с шедеврами из собрания Русского музея. Первые посетители уже успели погрузиться в атмосферу света, цвета и мимолётных впечатлений.

Русский импрессионизм — особое явление: сохранив стремление к передаче мгновенного впечатления, наши художники наполнили его лирикой, глубиной и тонким пониманием родной природы. На полотнах — не только игра света и воздуха, но и эмоциональная выразительность, столь близкая русскому взгляду на мир.

На выставке представлено около 50 картин знаковых мастеров конца XIX — начала XX века.

Самой ранней из представленных на выставке является работа Валентина Серова «Старая баня в Домотканове» (1888), самыми поздними – картины Витольда Бялыницкого-Бирули «Вешние воды» (1930) и Константина Коровина «Автопортрет» (1938).

Кроме того, посетители увидят полотна Бориса Кустодиева, Аркадия Рылова, Николая Крымова, Михаила Ларионова и других мастеров русского искусства. Их работы демонстрируют, как принципы пленэрной живописи и стремление к передаче непосредственного впечатления способствовали формированию нового художественного языка, ставшего важным этапом развития русского искусства и подготовившего почву для художественных поисков XX столетия.

Выставка будет работать до 10 января 2027 года. Действует Пушкинская карта!

Возврат к списку

Другие новости

27.08.2026 Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс «Роза Ветров»

Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс «Роза Ветров»

27.08.2026 На Фестивале «Русское лето» #ZaРоссию в День шахтера в Кемерове выступят певица Зара и группа «КумаФолк»

На Фестивале «Русское лето» #ZaРоссию в День шахтера в Кемерове выступят певица Зара и группа «КумаФолк»

27.08.2026 В Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась выставка «Русский импрессионизм»

В Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась выставка «Русский импрессионизм»

26.08.2026 Состоялось ежегодное областное совещание «Преемственность и качество художественного образования Кузбасса: задачи, нормативы, результаты»

Состоялось ежегодное областное совещание «Преемственность и качество художественного образования Кузбасса: задачи, нормативы, результаты»

26.08.2026 Акция «День Пушкинской карты» поможет Кузбассу укрепить лидерство в привлечении молодежи к культурным активностям

Акция «День Пушкинской карты» поможет Кузбассу укрепить лидерство в привлечении молодежи к культурным активностям


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!