Пресс-релизы
«Путешествие по Сибири»
Организаторы выставки: государственное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга», государственное учреждение культуры Кемеровской области «Кузбасский центр искусств» при поддержке министерства культуры Новосибирской области и Новосибирского государственного областного Дома народного творчества.
Межрегиональная выставка лоскутного шитья «Путешествие по Сибири» стартовала в ноябре 2016 года в г.Новосибирске. Новосибирцы и гости столицы Сибири знакомились с творчеством мастеров, студий и клубов лоскутного шитья из Новосибирска, Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Омской и Томской областей. Экспозиция вызвала большой интерес у почитателей квилта. Ее посетило более полутора тысяч человек.
В целях расширения и укрепления культурных связей между территориями Сибирского региона, взаимного творческого обогащения, а также популяризации лоскутного шитья как одного из самых красочных и востребованных жанров декоративно-прикладного искусства организаторы выставки приняли решение сделать выставку передвижной.
Тема выставки – «Путешествие по Сибири» – определила ее содержание, что отразилось в названиях лоскутных произведений: «Вид на реку Тартасс», «Мост через озеро Овечье», «Сибирское Лукоморье», «Сибирь моя, жизнь моя», «Осень в Сибири», «Сибирь рукодельная», «Сияние Севера» и др.
В своих работах мастера средствами лоскутного шитья показывают красоту сибирской природы, архитектуру городов Сибири, заповедные места, достопримечательности родного края. Тонко прочувствовав тему, авторы с особой теплотой передают в лоскутных произведениях трогающую сердце прелесть родных мест, величие и могущество земли Сибирской.
Для всех присутствующих на церемонии открытия выставки стало настоящим музыкальным подарком выступление народного самодеятельного коллектива, лауреата международных и всероссийских конкурсов фольклорного ансамбля «Спорина», а также представилась уникальная возможность поучиться искусству составления лоскутной мозаики у кузбасского мастера-педагога Надежды Фёдоровны Каретиной.
Межрегиональная выставка в г.Кемерово продлится до 01 марта 2017г. Далее экспозицию примут в городах Томск и Омск.
Организаторы выставки «Путешествие по Сибири» надеются, что традиция показывать искусство сибирских мастериц-лоскутниц будет обязательно продолжена, так как выставка заряжает творчеством, энергией, любовью к родному краю.
Другие новости
21.10.2026
Управлять искусством – тоже искусство: открыт прием заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
Управлять искусством – тоже искусство: открыт прием заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
21.10.2026
Проект музея-заповедника «Томская Писаница» стал дипломантом Всероссийского конкурса «Музейный Олимп — 2026»
Проект музея-заповедника «Томская Писаница» стал дипломантом Всероссийского конкурса «Музейный Олимп — 2026»
20.10.2026
Всероссийский конгресс коллекционеров в Новокузнецке объединил поколения
Всероссийский конгресс коллекционеров в Новокузнецке объединил поколения
19.10.2026
Собственный лейбл Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства CMS Records выпустил альбом камерной музыки для кларнета и фортепиано
Собственный лейбл Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства CMS Records выпустил альбом камерной музыки для кларнета и фортепиано
18.10.2026
День отца в муниципальных кинозалах Кузбасса
Культура.рф
Государство для людей


Министр