Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

26.09.2016

Открытие сезона в Новокузнецкой драме

Интересно, что ровно 80 лет назад эта пьеса была поставлена на Новокузнецкой сцене, с тех пор театр к ней больше не обращался.

Пётр Шерешевский ставит свою версию прославленной  пьесы.  «Безумный день, или Женитьба Фигаро» – вторая  часть трилогии Бомарше об изворотливом балагуре  Фигаро – вот уже  около двух с половиной  веков  идет на театральных подмостках всего мира.  Секрет популярности  пьесы кроется не столько в лихо закрученной интриге, сколько  в живом и лукавом  характере заглавного героя.  Основа сюжета проста:  события вокруг женитьбы  Фигаро разворачиваются  в небольшом  испанском поместье.  Невеста Фигаро – камеристка графини Сюзанна – нравится  графу,  и тот намерен сделать ее своей любовницей. Фигаро пускается в  решительную  авантюру, чтобы помешать графу и отстоять свою невесту. Из-за любви Фигаро проживает этот  «безумный день», в течение которого ему предстоит плести интриги, выкручиваться, испытать предательство, обрести потерянное и не утратить  любовь.

         В новокузнецкой версии режиссёр стремится  показать, что сегодня противостоять ударам судьбы и социальным несправедливостям человек может только с помощью  игры и  фантазии. Ткань пьесы в спектакле превращается в нереальный сон и фантазийный способ существования. Сквозь избыточную  форму  сюрреалистических, бурлескных видений проглядывает история предательства, обмана, неблагодарности и бесстыдства. Любовь в подобном мире умирает, и человек заполняет жизнь  её эрзацами. На фоне белого пространства сцены возникают радостные рекламные картинки, и  персонажи вовлечены в игру стандартами сознания современного человека.

 В роли Фигаро – Андрей Грачёв, в роли Сюзанны – Екатерина Санникова, графа Альмавиву играет Андрей Ковзель,  графиню Розину – Илона Литвиненко,  роль пажа и поклонника графини   Керубино исполняют Александр Коробов и Даниил Нагайцев.


Возврат к списку

Другие новости

21.04.2026 Открыт приём заявок на международный конкурс «Мир будущего глазами детей»

Открыт приём заявок на международный конкурс «Мир будущего глазами детей»

21.04.2026 Открыт приём заявок на конкурс "Среда возможностей" 2026

Открыт приём заявок на конкурс "Среда возможностей" 2026

20.04.2026 Стартовал приём заявок на конкурс субсидий для социально ориентированных НКО в номинации "Культурный Кузбасс"

Стартовал приём заявок на конкурс субсидий для социально ориентированных НКО в номинации "Культурный Кузбасс"

20.04.2026 Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»

Открыт прием заявой на XV Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле»

18.04.2026 Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников

Кузбасс присоединился к федеральной акции по защите памятников


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!