Версия для слабовидящих

 —  —  — Пресс-релизы

Пресс-релизы

16.06.2016

«Я люблю тебя, Россия!»

На фестивале  Кемеровскую область представлял народный самодеятельный коллектив, фольклорный  ансамбль «Скоморохи» МБУК «ДК им. Артёма» г. Прокопьевска, руководитель Рафаэль Хамматов.

Творческий форум собрал артистов из дальних  уголков Сибири: г.Омска, республик Хакасия, Бурятия, Тыва, из  городов Красноярского края. Национальное многообразие, которое представили более двухсот участников, позволило познакомиться с хакасской, армянской, русской, азербайджанской, польской, чувашской, татарской, казахской, узбекской культурными традициями.

В первый день фестиваля, 12 июня, все коллективы выступили на открытой сцене, установленной на главной площади города перед Театром оперы и балета. Прокопчане поздравили красноярцев с Днем России песней сибирского автора Николая Емелина «Моя Родина – Сибирь!», а также были исполнены русские народные песни и наигрыши. Коллектив покорил публику и пением, и игрой на народных инструментах. Их красочные костюмы не смогли оставить равнодушными красноярского зрителя. Наш творческий коллектив подарил зрителям и коллегам не только заряд бодрости и хорошее настроение, но и диски с записью своих выступлений.

Как одному из самых ярких и колоритных коллективов ансамблю  «Скоморохи» совместно с ансамблем «Славяне» (республика Бурятия)  выпала честь завершить первый день фестиваля  исполнением песни «О Родине».

Последний день фестиваля продолжился в г. Назарово, где и были подведены итоги, и наши земляки были удостоены диплома лауреата и памятным сувениром с символикой фестиваля.

Фестиваль стал ярким, значимым событием, в котором соединились многочисленные национальные культуры в различных жанрах народного творчества.


Возврат к списку

Другие новости

25.05.2026 В Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась новая выставка «Мифы. Образы Символы»

В Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась новая выставка «Мифы. Образы Символы»

25.05.2026 В музее‑заповеднике «Томская Писаница» прошёл фестиваль звонарского искусства «Звоны над Томью»

В музее‑заповеднике «Томская Писаница» прошёл фестиваль звонарского искусства «Звоны над Томью»

25.05.2026 25 мая в регионе стартует Кузбасская библиотечная неделя

25 мая в регионе стартует Кузбасская библиотечная неделя

22.05.2026 Кузбасс подал 72 заявки на Всероссийский конкурс школьных музеев

Кузбасс подал 72 заявки на Всероссийский конкурс школьных музеев

21.05.2026 Названы лучшие преподаватели детских школ искусств Кузбасса

Названы лучшие преподаватели детских школ искусств Кузбасса


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!