Пресс-релизы
События в художественном колледже
День начался торжественной линейкой, на которой были подведены итоги конкурса живописных работ среди студентов I – III курсов Кемеровского областного художественного колледжа, посвященного Году российского кино.
Творческая работа кинематографической тематики была задумана давно. Она логично вписалась в общую концепцию комплексной государственной программы, направленной на привлечение внимания общества к российскому кинематографу. Кино – это литература и живопись, изображение и режиссура, музыка и свет, актерское мастерство и техника. Живописные работы, представленные на конкурс, тоже вобрали в себя и литературную основу, и правила колористики, и игру света, и мастерство. «Главными героями» натюрмортов стали съемочные камеры, киноаппараты, старые виниловые пластинки, прочие принадлежности студийного реквизита. II и III курс обратились к жанру портрета, попробовали свои силы в создании характерных костюмированных персонажей. Все представленные работы – это попытка запечатлеть на бумаге и холсте образ кино и время, а значит, и саму историю.
Следующее мероприятие в рамках празднования Года кино, в котором студенты колледжа примут участие, – I Региональная научно-практическая конференция «Литература, живопись, кинематография как синтез искусств», которая пройдет в Красноярском художественном училище в октябре 2016 года, а сегодня победителями стали:
I место – Хапина Елена (гр.Ж-1)
Салихова Алина (гр.К-2)
Латухина Софья (Ж-3)
II место – Петрук Алена (Ж-1)
Володина Анастасия (Д-2)
Дорошенко Анастасия (Ж-3)
III место – Бакшаева Зоя (Ж-2)
Прохорова Марина (К-2)
Ямлиханова Лилия (Ж-3)
Творческая встреча с заслуженным деятелем культуры Владимиром Петровичем Барковским всегда имеет непредсказуемый сценарий: режиссер, писатель, певец каждый раз удивляет своих зрителей. Его любят и знают в Кемерово как многогранного, неповторимого артиста. На этот раз маэстро Барковский не только рассказал о себе, о своем творчестве, он представил выставку своих живописных работ. Каждая из них обладает историей, несет в себе поэтичный образ и отпечаток личности Владимира Петровича. Хочется пожелать ему многая лета, а нашим студентам – быть такими же неутомимыми и активными на долгие годы.
Еще один пример молодого энтузиазма и творческого долголетия студенты получили на открытии выставки члена Союза художников России, заслуженного работника культуры РФ, старейшего преподавателя художественного колледжа А.Ф.Капорушкина в Кемеровской областной научной библиотеке имени В.Д.Фёдорова. Графические и живописные работы, представленные в экспозиции, объединяет тема войны – это «судьбы, опаленные войной». Мы видим как известные, так и созданные им в последнее время портреты старшего, уходящего поколения победителей. Как сказал во вступительном слове заслуженный работник культуры РФ, член Международной ассоциации журналистов Григорий Шалакин: «Портреты Александра Федоровича насыщены внутренним психологизмом, их пронизывает прошлое и настоящее героев, а внешние детали ярко характеризуют эпоху создания произведений. Осмысленная художником достоверность приобретает то звучание, без которого не может существовать человеческая память». По-разному проявляет себя Александр Федорович в различных техниках: в графике чувствуется мощь и молодое восприятие жизни, а живописные работы мудры и немногословны. Автора тепло поздравили работники библиотеки, коллеги, студенты художественного колледжа, кадеты и учащиеся ДХШ №19.
Насыщенный, интересный день завершен, пожелаем студентам успехов в предстоящую сессию, которая начинается уже 16 мая.
Другие новости
21.10.2026
Управлять искусством – тоже искусство: открыт прием заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
Управлять искусством – тоже искусство: открыт прием заявок на Национальную премию для управленцев в сфере культуры
21.10.2026
Проект музея-заповедника «Томская Писаница» стал дипломантом Всероссийского конкурса «Музейный Олимп — 2026»
Проект музея-заповедника «Томская Писаница» стал дипломантом Всероссийского конкурса «Музейный Олимп — 2026»
20.10.2026
Всероссийский конгресс коллекционеров в Новокузнецке объединил поколения
Всероссийский конгресс коллекционеров в Новокузнецке объединил поколения
19.10.2026
Собственный лейбл Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства CMS Records выпустил альбом камерной музыки для кларнета и фортепиано
Собственный лейбл Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства CMS Records выпустил альбом камерной музыки для кларнета и фортепиано
18.10.2026
День отца в муниципальных кинозалах Кузбасса
Культура.рф
Государство для людей


Министр