Версия для слабовидящих

 —  — Новости Национальная политика

09.11.2024 Центр шорской культуры «Аба Тура» отметил 25-летний юбилей

Центр шорской культуры «Аба Тура» отметил 25-летний юбилей

Сегодня юбилейный концерт «Элимай» объединил людей, увлечённых шорской культурой и искусством.

08.11.2024 В Кузбассе стартовал региональный культурно-просветительский проект, просвещенный памяти шорского поэта Степана Торбокова «Светит солнце над зеленой Шорией моей»

В Кузбассе стартовал региональный культурно-просветительский проект, просвещенный памяти шорского поэта Степана Торбокова «Светит солнце над зеленой Шорией моей»

Степан Торбоков – шорский поэт, собиратель народного фольклора, кайчи-сказитель, один из родоначальников шорской литературы.

08.11.2024 В преддверии 80-летия Победы для иностранных студентов в Кузбассе стартовали экскурсии по знаковым местам региона

В преддверии 80-летия Победы для иностранных студентов в Кузбассе стартовали экскурсии по знаковым местам региона

Студенты-иностранцы, проходящие обучение в вузах и колледжах Кузбасса, примут участие в экскурсионных турах духовно-нравственной направленности по знаковым местам региона.

08.11.2024 В Белове стартовала межнациональная молодежная смена «Кузбасс – это мы!»

В Белове стартовала межнациональная молодежная смена «Кузбасс – это мы!»

Мероприятие организовано с целью привлечения молодёжи разных национальностей к активному участию в развитии межнационального, межкультурного взаимодействия, для реализации проектов по формированию и укреплению общероссийской гражданской идентичности и решения задач государственной национальной политики.

06.11.2024 В Кузбассе отметили 100 лет со дня рождения Героя СССР Михаила Куюкова

В Кузбассе отметили 100 лет со дня рождения Героя СССР Михаила Куюкова

Михаил Куюков - единственный представитель шорского народа, удостоенный этой высокой награды.

01.11.2024 В Москве стартовал V Всероссийский форум «Народы России»

В Москве стартовал V Всероссийский форум «Народы России»

В работе делегации Кузбасса принимает участие министр культуры и национальной политики Ольга Феофанова.

01.11.2024 В Кузбассе стартовали мероприятия ко Дню народного единства

В Кузбассе стартовали мероприятия ко Дню народного единства

День народного единства — российский государственный праздник, который отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Эта дата связана с одним из важнейших событий российской истории — 4 ноября 1612 года Нижегородское земское ополчение освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Так завершился долгий период Смутного времени в России.

31.10.2024 В Кузбассе пройдёт IX Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант 2024»

В Кузбассе пройдёт IX Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант 2024»

С 1 по 8 ноября 2024 года в девятый раз пройдет Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант», в рамках которой жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским или испанским языками смогут оценить свои знания истории, культуры и традиций народов, проживающих в Российской Федерации.

29.10.2024 Городской центр культуры Мысковского городского округа представил регион на Межрегиональном смотре деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Городской центр культуры Мысковского городского округа представил регион на Межрегиональном смотре деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Мероприятие прошло в Архангельске с 25 по 27 октября в соответствии со Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

28.10.2024 Заседание правления Татарской национально-культурной автономии Кемеровской области

Заседание правления Татарской национально-культурной автономии Кемеровской области

27 октября прошли очередные перевыборы руководства и правления Региональной общественной организации «Татарская национально-культурная автономия Кемеровской области». Это важное событие стало ключевым моментом для татарской общины Кузбасса, были подведены итоги прошедшей пятилетки и определены планы и задачи на предстоящие годы.

22.10.2024 Кузбасский город вошел в число лидеров Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Кузбасский город вошел в число лидеров Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Город Мыски занял 5-е место в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Он будет награжден денежным призом в размере 10 млн рублей и грамотой Правительства Российской Федерации.

18.10.2024 «На границе миров»: в Новокузнецком художественном музее открылась выставка шорского художника Геннадия Челбогашева

«На границе миров»: в Новокузнецком художественном музее открылась выставка шорского художника Геннадия Челбогашева

Шорию можно назвать страной живых гор. Таёжные склоны населены природными духами различных стихий, живущими бок о бок с людьми. Образы этих духов, а также других живых существ, испокон веков обитающих среди скал и суровых лесов, наполняют графичные, сдержанные по цвету картины Геннадия Челбогашева.

13.10.2024 «Телеуты глазами фотохудожников»: в сельском доме культуры с. Беково открылась выставка фоторабот

«Телеуты глазами фотохудожников»: в сельском доме культуры с. Беково открылась выставка фоторабот

На фотовыставке, открывшейся в сельском доме культуры с. Беково, представлены работы фотохудожников, которые запечатлели телеутов в различные периоды времени.

12.10.2024 Карина Таннагашева – победительница Всекузбасского конкурса красоты и таланта «Этно Краса - Тюркская жемчужина-2024»

Карина Таннагашева – победительница Всекузбасского конкурса красоты и таланта «Этно Краса - Тюркская жемчужина-2024»

В конкурсе приняли участие 14 представительниц разных народов из 9 городов Кузбасса. Победительницей стала уроженка Таштагольского района Карина Таннагашева, которая представила шорский народ.

10.10.2024 Продолжается прием заявок на VII Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений

Продолжается прием заявок на VII Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений

Конкурс призван выявить интересные и перспективные инициативы для дальнейшей поддержки и тиражирования лучших практик, направленных на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации, гармонизацию межнациональных отношений, а также сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России. Подать заявку можно до 20 октября на конкурсной платформе конкурсы.рф.

10.10.2024 XVI Форум-Фестиваль семейных династий, национальной культуры, народного творчества и ремесел «Вера.Надежда.Любовь»

XVI Форум-Фестиваль семейных династий, национальной культуры, народного творчества и ремесел «Вера.Надежда.Любовь»

С 25 по 28 октября 2024 года в Суздале (Владимирская область) состоится XVI Форум-фестиваль семейных династий, национальной культуры, народного творчества и ремесел «Вера.Надежда.Любовь». Его проводит Фонд помощи талантливым детям, молодежи и инвалидам, поддержки и продвижения социальных, образовательных, культурных и спортивных проектов «Возрождение и надежда» под девизом «Мир.Семья.Россия».

04.10.2024 Представители Министерства иностранных дел Российской Федерации посетили Центр информационно-правовой помощи иностранным гражданам в Кемерове

Представители Министерства иностранных дел Российской Федерации посетили Центр информационно-правовой помощи иностранным гражданам в Кемерове

Министр культуры и национальной политики Кузбасса Ольга Феофанова провела рабочую встречу с заместителем директора департамента по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России Валерием Маслиным и руководителем территориального органа — представителем МИД России в Новосибирске Николаем Афонасовым.

28.09.2024 В Белове прошел конкурс по озвучиванию мультипликационных фильмов на телеутском языке «Чöрчöк»

В Белове прошел конкурс по озвучиванию мультипликационных фильмов на телеутском языке «Чöрчöк»

Конкурс по озвучиванию российских и советских мультипликационных фильмов на телеутском языке «Чӧрчӧк» (в переводе с телеутского «сказка») был посвящен Году семьи в России, Международному десятилетию языков коренных народов мира. Площадкой для проведения конкурса стал клуб «Телеут».

28.09.2024 Самая большая тыква обнаружена в селе Пача Яшкинского округа

Самая большая тыква обнаружена в селе Пача Яшкинского округа

Гигантский овощ обхватом 3 метра и весом 384,28 килограмма установил абсолютный рекорд на фестивале-конкурсе живой истории и сельских традиций «Пачинская тыква».

27.09.2024 Вопросы адаптации иностранных студентов обсудили в Кузбассе

Вопросы адаптации иностранных студентов обсудили в Кузбассе

В Кузбассе прошло совещание рабочей группы по вопросам национальной политики. Представители профильных министерств и ведомств обсудили результаты взаимодействия. Одним из основных стал вопрос адаптации учащихся и студентов высших учебных заведений из иностранных государств.


Новости 21 - 40 из 343
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Другие новости

07.02.2025 В преддверии Дня российской науки в Кузбассе проходят тематические спектакли, квесты, познавательные игры

В преддверии Дня российской науки в Кузбассе проходят тематические спектакли, квесты, познавательные игры

07.02.2025 Кузбассовцы приглашаются к участию в первом всероссийском научном диктанте «Наука во имя Победы»

Кузбассовцы приглашаются к участию в первом всероссийском научном диктанте «Наука во имя Победы»

07.02.2025 В Кузбассе стартует региональный этап Всероссийского детского фестиваля-конкурс хореографических коллективов «Танцуй, Сибирь!»

В Кузбассе стартует региональный этап Всероссийского детского фестиваля-конкурс хореографических коллективов «Танцуй, Сибирь!»

07.02.2025 В Юрге состоялась V лекция «Завод, рожденный войной. История Юргинского машиностроительного завода в архивных аутентичных документах 1940-1945 гг.»

В Юрге состоялась V лекция «Завод, рожденный войной. История Юргинского машиностроительного завода в архивных аутентичных документах 1940-1945 гг.»

07.02.2025 К 168-летию со дня венчания в Кузнецке Фёдора Достоевского и Марии Исаевой в литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского в Новокузнецке открылась выставка «Достоевский в кругу своих героев»

К 168-летию со дня венчания в Кузнецке Фёдора Достоевского и Марии Исаевой в литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского в Новокузнецке открылась выставка «Достоевский в кругу своих героев»